АнтуриумРодиной этого растения являются американские тропики.

 

Антуриум считается одной из разновидностей семейства ароидных, в числе которых насчитывается более 800 видов.

 

Это травы, лиановые сорта, эпифитные и полуэпифитные разновидности.

 

Антуриум в домашних условиях выращивать не сложно, но важно знать, что оно токсично.

 

Следовательно, если в семье есть детишки, цветок нужно поставить в безопасном месте, чтобы малыши не имели к нему доступа.

 

Особую опасность несут молоденькие листки. Контакт с ними может привести к различным нехорошим последствиям – рвота, диарея и т. д. Растение опасное, поэтому ребенка нужно обезопасить.

 

Выбор места

 

Для того чтобы растение хорошо  росло и благополучно цвело, ему нужно выделить место без прямых солнечных лучей. Антуриум рекомендуется располагать на светлом месте. Наиболее оптимальным будет северо-западная сторона.

 

Температурный режим

 

Несмотря на то, что антуриум является «гостем» из теплых стран, необязательно устраивать в комнате пустынные условия. В летнее время температура должна быть от +20° - +25°,в зимнее время не меньше +17°.

 

 

 

На родине растение произрастает в тропических влажных лесах, поэтому важно два раза в день его опрыскивать.

 

Полив

 

Поливать антуриум в домашних условиях нужно обильно. При этом верхний слой грунта может быть слегка подсохшим. Пересыхание не допустимо. Но и вода в горшке не должна застаиваться.

 

Переувлажнение субстрата не позволительно – корешки могут загнивать.

 

Чтобы растение цвело зимой, полив, начиная с сентября, уменьшают, но при этом влажность воздуха  должна быть около 80%. Оптимальным вариантом было бы использование  дождевой воды.

 

Если используется из-под крана, то ее нужно отстаивать и смягчать.

 

Увлажнение воздуха

 

Сухой воздух  не допустим, поэтому влажность следует создать от 85 до 95%. Сухость воздуха отрицательно влияет на листья. Можно цветок обложить гигроскопическим материалом и проводить регулярное опрыскивание.

 

При этом наземные корешки будут получать влагу в достаточном объеме, при этом активизируется рост.

 

Под горшок можно установить поддонник, а на дно разложить гравелит. С листьев вытирают пыль слегка мокрой тканью. Во время цветения важно исключить попадание воды на цветочки.

 

Удобрение

 

Подкармливают весной и летом -  двух подкормок за сезон вполне достаточно. Вносят один раз в две-три недели. В составе удобрения не должно быть минеральных солей и извести.

 

Пересадка

 

Этим лучше заниматься с конца февраля и до осени. В этот период растение активно растет. Но важно знать, что листья у антуриума очень хрупкие, поэтому пересаживать следует аккуратно.Антуриум – уход в домашних условиях

 

При пересадке корни углубляют немного больше, чем было раньше.

 

Горшок берут пластиковый, большего размера для молодых растений и пересаживают ежегодно. Взрослый антуриум достаточно пересаживать 1 раз в четыре года. При необходимости стебли подвязывают к опоре.

 

Антуриум предпочитает рыхлую слабокислую почву. Также рекомендуется использовать гидропонную систему.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить