уход за бегонией вечноцветущейНевероятно красивое растение Бегония – настоящее украшение не только садовых участков, парков и скверов.

 

Вечноцветущая красавица комфортно чувствует себя в оранжереях и домах.

 

Если за Бегонией правильно ухаживать, она будет часто одаривать своими великолепными соцветиями.

 

Уход за Бегонией

 

Правильно подобранные режимы произрастания позволят любоваться цветущей Бегонией не только летом, но и в холодные зимние деньки.

 

  • Растение любит яркое освещение (особенно в период цветения). Но в летнюю пору лучше притенять Бегонию от обильного потока ультрафиолета, чтобы избежать ожогов на листьях.
  • Уход за Бегонией вечноцветущей предполагает повышенную влажность воздуха. Но при чрезмерной сухости нельзя растение опрыскивать, чтобы не провоцировать появления коричневых пятен на листьях. Лучше выбрать поддон шире цветочного горшка, и это пространство заполнить керамзитом, который периодически нужно смачивать.

  • Поить растение следует обильно, но почву не переувлажнять. Сигналом к поливу считается высыхание грунта на глубину до полутора сантиметров. Не стоит допускать скопление воды в поддоне. В холодное время года полив сокращают вдвое.
  • Оптимальной температурой для Бегонии летом можно считать 20-22°С и в пределах 15-18°С зимой.
  • Подкормки начинают вносить в цветочный горшок только в период цветения через каждые 15 дней. При этом не стоит использовать для цветущих сортов азотосодержащие удобрения, т.к. они тормозят процесс бутонизации.
  • Пересадку Бегонии осуществляют по мере необходимости, когда корням будет тесно в старом горшке. Делать перевалку лучше в начале весны, используя землю, купленную в цветочном магазине. При этом горшок полностью наполнять почвосмесью не следует – лучше добавить оставшийся грунт, когда цветок укоренится в новой емкости.

 

Болезни бегонии вечноцветущей

 

Особое внимание необходимо уделить болезням растения, т.к. цветок этот считается нежным существом.

 

  • Основной проблемой для Бегонии являются грибковые болезни (чаще всего – роса мучнистая), виной чему становится переизбыток влаги. Не стоит оставлять без внимания сердцевину куста и расположенные ниже черешки и листья – именно здесь чаще всего можно обнаружить гниль.

 

Наткнувшись на проблему, от нее необходимо избавиться, удалив пораженные листья и резко уменьшив полив, не давая грибку распространяться дальше.

 

  • Если уход за Бегонией вечноцветущий правильный, то бояться появления вредителей не стоит. Но к уход за бегонией вечноцветущейнашествию мелких насекомых следует быть готовыми. Чаще всего неприятности комнатному цветку доставляют тли и паутинные красные клещи. Бороться с ними следует инсектицидами типа «Карбофос» или «Фитоферм». Опрыскав листья препаратом, растение укутывают в целлофановый влажный пакет, чтобы усилить воздействие токсинов.

 

Проявив же настоящую любовь к своему домашнему растению, можно не переживать за его состояние. В комфортных условиях Бегония будет вечно благоухать и радовать своей красотой.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить