Выращивание гороха в открытом грунтеЭта культура широко распространена благодаря тому, что выращивать горох достаточно просто, но все-таки, чтобы получить хороший урожай, нужно знать определенные особенности культивирования растения.

 

Для выращивания гороха нужно выбирать солнечную площадку, так как недостаток света сказывается на будущем урожае и снижает вкусовые свойства плодов.

 

Растение может хорошо расти на любой почве, за исключением очень кислой (ее перед посадкой нужно произвестковать).

 

Горошины в землю можно садить уже в апреле, когда почва содержит необходимое количество воды для того чтобы семена проросли.

 

Зерна дают ростки при температуре +2 градуса, поэтому при посеве температура воздуха не играет большой роли. Молодые всходы гороха не боятся заморозков до -6 градусов.

 

При посадке гороха между рядками нужно соблюдать расстояние 20 см, а между семенами 6 см.

 

Заделывать семена нужно на глубину не менее 4 см, так как боле мелкая посадка приведет к тому, что их выклюют птицы.

 

Выращивание гороха  занятие не сложное, но культура нуждается в  регулярном поливе, иначе цветы и завязи будут опадать.

 

 

 

В тоже время нельзя допускать застаивания грунтовой воды, потому что это приведет к загниванию корней, прорастающих на 1,5 м вглубь.

 

Если до посева гороха почва была правильно подготовлена, то дополнительные подкормки растениям не нужны. Лучше всего сажать горох в землю, которая была заправлена органикой под предыдущую культуру.

 

Если навоз непосредственно внести перед самим посевом, то это вызовет усиленный рост зелени, а количество цветов и образование плодов уменьшится.

 

Перегнившие органические удобрения разрешается вносить только при перекопке почвы осенью. В весеннее время, если это необходимо, всходы гороха до цветения можно подкормить азотом.

 

При выращивании гороха на дачных грядках, в отличие от промышленных объемов, есть возможность обеспечить обильный полив в любое время, поэтому можно несколько раз сеять горох с  перерывами в десять дней, тем самым продлевая время его применения в свежем виде.

 

Последний раз посадить горох можно в конце весны, так как он активнее плодоносит при большой продолжительности светового дня.Выращивание гороха в открытом грунте

 

Чтобы семена лучше прорастали, их нужно замочить на 12-16 часов и не забывать менять воду через каждые четыре часа.

 

Если горошин мало, то проращивать их лучше с использованием влажной ткани.

 

Лучше на дачном участке выращивать горох высокорослых сортов, потому что они дают больше урожая.

 

Такие растения требуют опоры в виде сетки или кольев, поэтому при промышленном культивировании на полях подобные сорта гороха не выращивают.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить