Выращивание фасоли в открытом грунтеВсе бобовые культуры очень питательны.

 

Например, в фасоли содержится белка больше, чем в лучших сортах мяса.

 

Поэтому ее рекомендуют использовать почти во всех диетических меню.

 

Иногда дачники выращивают фасоль в декоративных целях: для украшения арок, беседок и т.п.

 

И это не мешает им параллельно собирать урожай плодов.

 

А еще эта культура – отличный сидерат, обогащающий азотом почву благодаря имеющимся на корнях клубеньковым бактериям.

 

Особенности выращивания фасоли

 

Для фасоли нужно подобрать хороший участок. Хоть культура в своих требованиях «минималистка», но старайтесь ее выращивать на закрытых от ветров грядках. Тень культуру не «беспокоит», а вот к почве есть требования – она должна быть слабокислой.

 

Есть и еще одна особенность, которую следует учитывать. Фасоль нельзя сажать на грядках, где есть свежая либо годичной давности органика.  А вот минеральные удобрения приветствуются (азотные – предварительно с осени, фосфорные и калийные весной).

 

 

Заделка семян фасоли

Семена предварительно замачивают в марганцовом растворе, затем промывают и подсушивают. В землю фасоль высевать необходимо, когда температура воздуха достигнет 10-120С – более ранняя посадка приведет к гибели всходов.

 

Выращивать фасоль рационально в 2 захода: первую партию – в последнюю неделю мая, вторую – в начале июня, отступив на 6 см.

 

Заделывают семена в глинистых почвах на 3 см, в песчаных – на 5 см. Прореживают грядки с фасолью единожды – когда на кустиках появится первый настоящий листок.

 

Схема выращивания фасоли

 

Выращивать фасоль можно различными способами. Кто-то использует свободные участки сада, высевая культуру в один ряд. Либо делают фасолевую «окантовку» на грядках с другими овощными культурами.

 

Но чаще всего используют следующие варианты:

 

  • Ленточный: посадка фасоли в 2 строки с расстоянием между лентами 60 см. Ряды расположены друг от друга в пределах 25 см.

 

  • Рядовой: расстояние в ряду между кустами составляет 15 см. Сами ряды отстоят друг от друга на полметра.

 

  • Квадратно-гнездовой: размер «гнезда» 40х40 см, внутри которого высажено 5 семян.

 

Уход за фасолью

 

Мало посеять культуру – за ней нужно еще и ухаживать. Так что дальнейшая агротехника выращивания фасоли заключается в следующем:Выращивание фасоли в открытом грунте

 

  • Поливы до образования завязей проводить строго запрещено – весь цвет осыплется. В дальнейшем же учитывайте, что фасоль плохо переносит переувлажнения.

 

  • Удобрение дополнительное можно внести в период бутонизации.

 

  • Рыхление почвы – любимая процедура для данной культуры. Проводите ее почаще, от первых входов и до сбора урожая, совмещая с прополкой.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить