Почему желтеют листья смородиныИногда случается, что вдруг свежие зеленые листочки смородины начинают желтеть, сохнуть и даже осыпаться. Причины этому могут быть разные, но ни одну из них нельзя назвать благоприятной.

 

Вот так и у смородины желтеют листья либо от климатических особенностей, либо от неправильного ухода за культурой. Но это, так сказать, внешние факторы.

 

Есть и более серьезная причина – мелкие вредители смородины, поражающие растения.

 

Почему желтеют листья смородины

 

Начать лучше всего с самого опасного фактора – поражения кустарника вредителем. Если желтеют листья смородины – возможно на кустарнике присутствует тля галловая.

 

Это настолько плодовитое насекомое, что если вовремя не принять меры борьбы, колонии вредителя очень быстро облепят всю листву.

 

В основном, поражает паразит сорта белой и красной смородины. Но достается и черной «родственнице».

 

Поселяется тля на нижних частях листьев, вгрызаясь в их мякоть. Слюна тли ядовита. Попадая в сок растения, она его отравляет.

 

 

 

Пораженный лист смородины сначала покрывается красноватыми выпуклыми пятнами, которые выступают на верхней поверхности листа. Деформированный, он усыхает и полностью желтеет.

 

Бороться с тлей можно с помощью обработки кустарника инсектицидами (Фитоверм, Фуфанон). Опытные садоводы часто пользуются народными средствами: мыльными настоями чеснока, табака, полыни, томатной ботвы.

 

Пораженные желтые листья смородины лучше сразу же уничтожать за пределами садового участка. Если степень поражения значительная, необходимо срезать полностью побег.

Плотный грунт, песчаная и слабо плодородная почва неприемлемы для растения. Уже этот фактор может быть причиной желтизны листьев смородины.

 

И вызвано это нехваткой для развития растения минеральных веществ. Поэтому рекомендуется осенью после перекопки, почву вокруг кустов мульчировать торфом.

 

Когда занимаетесь подкормкой растений, нужно соблюдать меру – чрезмерное количество удобрений может спровоцировать обратный эффект.

 

Тот же Почему желтеют листья смородиныторф в переизбытке наносит вред корневой системе. Она болеет и не в состоянии подпитывать в полной мере весь куст.

 

Особенно скрупулезными в подборе пропорций нужно быть при подкормке калийными и фосфорными удобрениями. Здесь вред может быть необратимым.

 

Подпаленные таким питанием корни на молодых растениях могут даже стать причиной его гибели.

 

Погода также вносит свою «лепту» в физическое состояние растений. Культура эта влаголюбивая. В засуху «от жажды» куст сам по себе усыхает при этом желтеют листья смородины.

 

Но эти же условия провоцируют и набег на растение вредителей, которые освежаются его соками.

 

 

 

Комментарии   

Валентина
0 #1 Валентина 21.06.2015 06:29
На некоторых кустах смородины летом желтели листья, и я как-то особенно этому внимание не уделяла, но недавно решила провести тщательный осмотр кустов и действительно обнаружила мелких вредителей. Пораженные веточки удалила и обработала, теперь посмотрим, какой будет результат.
Цитировать
Мимо проходил
+1 #2 Мимо проходил 25.06.2015 07:21
Относитесь с умом к подкормке смородины и вовремя проводите полив. Не какие листья смородины желтеть не будут
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить