РокарийПоследнее время стало очень модным оформлять свои дачные или садовые участки рокарием.

 

Его эффектность, изящество, причудливые формы, декоративные элементы делают такой уголок изюминкой любого ландшафта.

 

Как ни странно, но можно вполне успешно сделать рокарий своими руками. Это может быть каменистая горка, стенка или плоская поверхность. Любой окружающий пейзаж отлично сочетается  с рокарием. С чего же начать? 

 

Итак, первым делом нужно подумать о месте, которое должно хорошо обозреваться со всех точек участка, быть солнечным. Но не стоит размещать рокарий вблизи с домом, в противном случае весной во время таяния снега конструкция может просто разрушиться.

 

Для облегчения воплощения идеи лучше нарисовать примерный план и придерживаясь его на выбранной площадке, натянуть веревку в соответствии с размерами.

 

Теперь необходимо снять покрывной слой грунта приблизительно 20 см на всей территории будущего рокария.

 

Далее укладывают геотекстиль для предотвращения роста сорняков и сверху дренаж, который может состоять из мелкой щебенки или колотого кирпича. Поверх раскладывают песок и уплотняют. Такая основа будет отлично пропускать влагу, при этом камни оседать не будут.

 

 

 

Следующим слоем станет смесь из двух частей речного песка, одной части гравия, трех частей грунта и одной части торфа. Получится отличная смесь для растений.

 

Возведение рокария своими руками несложное занятие, поскольку даже цветы можно выбрать самые разные. Это могут быть хвойные карликовые разновидности, папоротниковые виды, степные растения, верески, рододендроны.

 

Стоит сразу сказать, что растения для рокария должны расти на не очень плодородной почве, поскольку в природе они растут практически на каменной породе. И все же время от времени внести минеральное удобрение можно, но в виде слабого раствора.

 

Что касается камней, то для обустройства рокария своими руками, потребуются камни натуральных природных тонов, в частности желтого, сероватого, бежевого. Когда все растения будут высажены, такие оттенки подчеркнут цветовую гамму.

 

Если планируется однослойная кладка, то следует выбирать плоские породы, такие как песчаник, доломитовый известняк, мергель плотных пород.

 

Также стоит обратить на грани камней, которые по возможности тоже должны быть плоскими. Округлые формы не свойственны естественному виду рокария.

 

Самые крупные камни укладывают у основания композиции в предварительно выкопанные небольшие углубления. В качестве основания для валунов укладывают щебень и утрамбовывают.

 

Проверить, насколько хорошо установлен камень можно при помощи легкого раскачивания.  При укладке камней Рокарий своими рукаминужно оставлять в достаточной мере места для высадки цветов.

 

В противном случае они будут плохо расти и развиваться. Кустарники, деревья следует приобретать карликовые или низкорослые.

 

Отлично смотрятся можжевельник, туи карликовые, кипарисы и микробиоты. Выбирая растения, важно обращать внимание не только на красоту, но и на высоту, которая не должна превышать во взрослом возрасте полуметра.

 

Также, устраивая рокарий нужно подумать о том, чтобы растения цвели на нем в течение всего сезона, то есть непрерывно.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить