Ленточный фундамент своими рукамиНередко ленточный фундамент используется при строительстве бань, коттеджей или гаража.

 

Причина применения такого способа кроется в небольшой финансовой затрате а также его функциональности.

 

Для строительства ленточного фундамента своими руками потребуется бетон (М 200), который можно замесить самостоятельно или же заказать.

 

Если предполагается самостоятельная подготовка бетона, то в его состав войдет 1 часть цемента, крупнозернистого песка 2 части и щебня 2,5 части.

 

Также для изготовления опалубки ленточного фундамента потребуется доска, толщина которой 20 мм, проволока для армирования и железный прут с сечением 9-12 мм.

 

Прежде чем приступать к работе, требуется изучить тип почвы, насколько он зимой промерзает, а также глубину грунтовых вод.

 

Если предполагается на ленточном фундаменте строительство дома, то нужно произвести расчеты (но не самостоятельно).

 

Своими силами при расчете можно обойтись, если строение будет небольшое, например, баня или гараж.

 

 

Ленточный фундамент своими руками

 

С участка убирают мусор и только после этого приступают к разметке. Придерживаясь проекта, разметку наносят на землю, при этом учитываются внутренние и внешние границы.

 

Разметку проводят при помощи колышков и прочной веревки. Чтобы будущий ленточный фундамент получился идеально ровным, нужно начинать разметку с вычисления осевой будущего строения.

 

Для этого нужно взять отвес и отметить первый угол, а далее по перпендикуляру от него протянуть веревку, двигаясь, к остальным углам. После этого воспользовавшись угольником нужно определиться с четвертым углом.

 

Ровность углов проверяют по диагонали. По такой схеме проводят и внутреннюю разметку, но при этом нужно отступить вовнутрь на 400 мм (оптимальная ширина).

 

Далее нужно просмотреть перепады и подобрать самое низкое место, от которого будет устанавливаться глубь траншеи.

 

Такой подход помогает избежать колебаний в разности высоты будущего ленточного фундамента. Если строение маленькое, то достаточная глубина котлована будет 400 мм.

 

Котлован роют как экскаватором, так и своими руками — лопатой. Однозначно не рекомендуется рыть «примерно», обязательно следует использовать водяной уровень. Также нужно следить за строгой вертикалью стен.

 

На дно подготовленной траншеи под ленточный фундамент нужно уложить подушку на основе песка.

 

Это делается для того чтобы значительно снизить межсезонные нагрузки и уменьшить финансовые затраты на строительные материалы.

 

Песок нужно насыпать слоем 200 мм, обязательно выровнять его водяным уровнем, утрамбовать, смачивая водой.

 

Далее насыпать слой щебня, а сверху положить водоизоляционный слой это может быть рубероид.

 

Перед тем как заливать бетон, сооружают опалубку из досок или другого материала. После этого укладывается арматура, так чтобы квадратные ячейки имели размер 300 мм. При соединении нельзя использовать сварку.

 

При укладке арматуры нужно проследить, чтобы она отступала от края примерно на 5Ленточный фундамент своими рукамисм, в этом случае арматура останется внутри фундамента.

 

Далее заливают бетон, не забывая его уплотнять. Верхний слой нужно разровнять лопаточкой и просыпать цементом.

 

Это делается для того чтобы предотвратить растрескивание. Весь ленточный фундамент накрывают мешковиной и оставляют примерно на месяц.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить