Полезные свойства дайконаНе так уж давно в нашу страну попал овощ, имеющий «родственные связи» с привычными нам редькой и редисом, но с более мягкой горчинкой.

 

Благодаря своим вкусовым и полезным свойствам дайкон уже успел завоевать популярность у гурманов.

 

Из дайкона делают питательные салаты, заправляя его оливковым (или другим растительным) маслом, либо сметаной.

 

Входит он и в состав других блюд, придавая им своеобразную пикантность. Корнеплод этот – хорошее дополнение для диетических меню.

 

Полезные свойства дайкона

 

Дайкон присутствует в ежедневном рационе азиатов. А это уже о чем-то да говорит, ведь восточная кухня использует только полезные продукты, наполняющие организм человека положительной энергетикой.

 

Вот и нам стоит обратить внимание на полезные свойства экзотического корнеплода.

 

  • Бактерицидные и обеззараживающие свойства дайкона будут полезны при простудных и любых других инфекционных заболеваниях.

 

 

  • Болезни неврологического характера (ревматизмы и атеросклерозы) также являются показанием для употребления в пищу восточного корнеплода.
  • А еще овощ поможет очистить почки и печень от шлаков, а желчный пузырь от камней.
  • Наладить работу ЖКТ и вывести лишнюю жидкость – это тоже в силах дайкона.
  • Частое употребление в пищу японской редьки (так еще называют этот овощ) поможет повысить общий иммунитет организма.
  • А еще считается, что дайкону под силу побороться с радионуклидами.

 

Вкусовые свойства корнеплода более мягкие, чем у отечественной редьки: в дайконе минимальное количество гликозидов и горчичных масел. Поэтому овощ можно смело употреблять сердечникам.

 

Способ хорошо выглядеть

Даже если вас не «преследуют» никакие болезни, редьку дайкон все равно необходимо употреблять в пищу, т.к. в составе ее присутствуют антиоксиданты. Съедая по утрам салатики с дайконом либо выпивая стакан сока, вы омолаживаете свой организм, продлевая себе жизнь.

 

Очищение организма от шлаков – это первый шаг в налаживании эндокринной системы. Когда же запустится механизм правильного обмена веществ, то в норму придет не только тело – успокоятся нервы. А уравновешенный человек всегда устойчив к стрессам и депрессиям.

 

Отлично выглядеть можно и после «хорошей» попойки, если, проспавшись, натощак выпить стакан свежего сока дайкона – действие его эффективнее, чем у капустного рассола.

 

Небольшое «но»

Несмотря на то, что в составе дайкона присутствуют витамины В и С, пектины, клетчатка, энзимы, в определенных условиях овощ может оказаться вреден:

 

Полезные свойства дайкона

  • Способствуя нормальному пищеварению, дайкон в то же время может спровоцировать обострение язвенной болезни.

 

  • То же самое может произойти и при очищении любого органа – если есть серьезное заболевание, от полезных свойств дайкона лучше отказаться.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить