Ландшафтный дизайнНаличие садового участка открывает возможность для воплощения собственных идей.

 

Но думая об объеме работ, кто-то может подумать что это не каждому по силам. Ничего подобного.

 

Создание ландшафтного дизайна дачного участка не такое уж и трудоемкое дело. С чего же начать? 

 

Нужно первым делом подумать о том, что хотелось бы видеть на территории сада. Можно схематично нарисовать, например, клумбы, рокарий, водоем, место для беседки и игровой площадки.

 

Даже если сразу реализовать задумку не получается, не нужно отчаиваться. При наличии плана, со временем все реализуется.

 

Гармоничный дизайн получится лишь в том случае, если он будет выдержан в одинаковой цветовой гамме. Ведь в какой-то степени настроение, да и атмосфера всего участка зависит от цвета.

 

Например, теплоту создадут красно-оранжевые оттенки. Прохладу и глубину подарят белые и голубые тона. Покой и умиротворение можно получить от розовых тонов.

 

Цветовая гамма должна отображаться не только в цветах, но в декоративных элементах, например садовой мебели. В противном случае работа будет казаться незавершенной.

 

Не менее важны геометрические формы, если клумбы имеют округлости, то  водоем, тротуарная плитка и беседка тоже должны быть, выполнены с закруглениями.

 

 

 

Неотъемлемым элементом любого современного ландшафтного дизайна дачного участка является альпийская горка.

 

Это искусственный аналог горной насыпи. Сюда включаются камни, кустарники, произрастающие на горных склонах, и цветы.

 

Также не помешает расположить декоративные фигурки, в виде гномиков, аистов, уточек и т. д. Но при их расположении важно придерживаться пропорций.

 

Если участок большой, то соответственно и размер фигурок должен быть не маленький. Для миниатюрных уголков больше подойдут мелкие элементы.

 

Стили

 

Красиво и живописно смотрится английский сад. Ему присущи плавные линии, а размещение предметов выполняется с имитацией природного ландшафта. Растения выбирают так, чтобы они были высажены ярусами.

 

На первом плане дизайна низкие травы, цветы, далее идут кустарники и заканчивают композицию деревья. Для английского сада  характерны извилистые тропинки, водоемы и переходы с плоского участка на возвышенность. Растения подбирают соответствующие данной местности.

 

В японском стиле ландшафтного дизайна присутствуют водоемы с некрупными островками, мостиками, камнями необычной формы и декоративными элементами.

 

Красота такого стиля заключается в не броскости цветов, спокойности и постепенном раскрытии индивидуальности.

 

Что касается растений, то это может быть можжевельник, низкорослые сосны, рододендрон. Все это великолепно выглядит на фоне водоема, в окружении камней и мха.Ландшафтный дизайн дачного участка

 

Китайский стиль основан на фен-шуе, горных и растительных элементах, наличии водоема. Но все это должно располагаться поближе друг к другу. Это обязательное условие.

 

Символом гор может быть небольшой холмик, возвышенность или крупный камень. Китайскому стилю свойственно присутствие центральной композиции.

 

Вокруг нее располагают остальные элементы. Яркими элементами можно назвать беседку, мостик, перголу, но любой из них окрашивают в выразительный цвет.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить