ЭпифиллумМы привыкли представлять себе кактусы в виде маленьких колючих «ежиков-шариков».

 

Но в природе существуют и другие виды представителей этого семейства.

 

Эпифиллум внешне напоминает куст, раскинувший длинные зубчатые листья с колючками. На самом деле это стебли, расположенные на древовидном стволе.

 

Особенностью этого филлокактуса можно считать его частое цветение. За красоту и удивительную форму ароматных цветов Эпифиллум еще называют кактусом-орхидеей.

 

Если повезет, то можно получить с растения и сочные съедобные плоды. Но для этого нужно уделять Эпифиллуму особое внимание.

 

Эпифиллум - советы по уходу

 

Местоположение и освещение

 

Для хорошего роста и цветения кактусу нужно много света. Но при этом нельзя допускать попадания на растение прямых лучей солнца. Поэтому лучшим местом, где следует установить цветок, должны быть восточные или западные окна.

 

Летом рекомендуется листовой кактус «выгуливать» на свежем воздухе. И, опять же, необходимо выбирать теневое, но хорошо освещенное место на дачном участке, чтобы Эпифиллум чувствовал себя комфортно.

 

 

Температура

 

Это растение не любит жару. Поэтому необходимо поддерживать температуру воздуха в пределах 22-25°С. В летний период на улице достичь этого невозможно, поэтому Эпифиллум располагают на участке, где есть движение воздуха.

 

Чтобы на следующий год у растения были силы для цветения, ему необходим временный покой. Поэтому на зиму Эпифиллум лучше отправить в помещение, где будет поддерживаться температура в пределах 10-16°С.

 

Полив и влажность воздуха

 

Несмотря на то, что Эпифиллум относится к семейству кактусовых, поливать его следует регулярно, по мере подсыхания верхнего слоя земли, ведь в природных условиях он произрастает во влажных лесах. Зимой же полив сводится к минимуму, а иногда и прекращается вовсе.

 

К влажности же воздуха кактус не требователен. Но все же в жаркий сезон растение лучше опрыскивать отстоянной мягкой водой. Особенно необходим такой «дождик», если Эпифиллум цветет.

 

Удобрение

 

Подкармливать растение нужно минеральными удобрениями для кактусов. Подкормку вносят в землю с начала цветения и до периода покоя с регулярностью в 2 недели.

 

Летом рекомендуется вносить дополнительную органику в виде коровяка или удобрений, содержащих азот. Зимой удобрения следует исключить полностью.

 

Пересадка и размножение

 

Если хотите добиться обильного цветения, Эпифиллум лучше содержать в тесном цветочном горшке. Пересадку же осуществляют, когда растению станет по-настоящему тесно в старой емкости. Перемещать в новый горшок Эпифиллум нужно сразу же после цветения.

 

При пересадке кактус можно разделить на 2 куста, которые размещают в разные горшки. Размножают Эпифиллум также листовыми черенками, из которых Эпифиллум - уход в домашних условияхпредварительно должен вытечь излишний сок. Если удастся собрать семена – это тоже хороший посадочный материал.

 

Вредители и борьба с ними

 

Эпифиллум привлекает к себе таких вредителей, как мучнистый червец, тля и щитовка. Из-за обилия листовых стеблей механическое удаление насекомых может не дать должного эффекта.

 

Поэтому растение обильно опрыскивают инсектицидами, дней через 10 повторив процедуру снова.

 

Но более опасными для Эпифиллума являются не паразиты, а вирусные болезни. При появлении любой инфекции пораженные стебли рекомендуется уничтожить, аккуратно срезав их ножом под самый ствол.

 

 

 

Комментарии   

Юленька
0 #1 Юленька 07.07.2015 12:05
А у меня к сожалению эпифиллум пропал, я думала кактус без воды может существовать, а он засох. Оказалось, что уход за эпифиллумом отличается, от пустынных кактусов и уход нужен как за обычным цветком.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить