ЭхмеяИногда смотришь на растение, и кажется оно простеньким и неказистым.

 

Но это до поры, до времени. Стоит ему зацвести, и все меняется.

 

Вот так и Эхмея: листья, собранные в общую розетку, своим внешним видом начинающего цветовода не привлекут.

 

Но увидев его удивительные соцветия, нельзя не влюбиться в этого представителя Бромилиевых.

 

Любоваться этой красотой можно с марта и до поздней осени. Но стоит Эхмее отцвести, и взрослая розетка отмирает (просто бабочка-однодневка какая-то!). К счастью, растение дает деток. Так что есть шанс наслаждаться цветением Эхмеи каждый год.

 

Эхмея -  уход в домашних условиях

 

Местоположение и освещение

 

Эхмея не притязательна к среде обитания. Растение устроит любое местоположение. Но комфортнее будет чувствовать себя оно на восточных и западных окнах. Летом можно цветок выносить на балкон.

 

К освещению у растения тоже нет особых требований. Оно хорошо развивается как в полутени, так и под прямыми лучами солнца. Разве что пересаженных деток лучше не выставлять сразу под яркий свет. Пусть к нему привыкают постепенно.

 

 

Температура

 

А вот температурный режим для Эхмеи нужно выдерживать, следуя ее биологическим часам. Летом оптимальным пределом для растения является +27ºС. «Спать» же цветок предпочитает при более низких температурах - +16-18°С.

 

Выставляя Эхмею в теплый сезон года на балкон, не стоит бояться перепадов температуры между днем и ночью. Для растения – это естественный природный цикл.

 

Полив и влажность воздуха

 

В природных условиях Эхмея произрастает в южной болотистой местности. Поэтому влажность воздуха для растения имеет значение. При низкой влажности кончики листьев у цветка начинают сохнуть.

 

Поливать Эхмею в домашних условиях нужно умеренно (и зимой реже, чем летом), по мере подсыхания верхнего слоя почвы. При этом следует избегать попадания воды в саму розетку, аккуратно вводя леечку под листья.

 

Удобрение

 

Дополнительное питание Эхмее необходимо только в период ее цветения. В остальное время вносить удобрение в цветочный горшок не стоит.

 

В качестве подкормки подойдет любое универсальное удобрение для комнатных растений. Вносят его традиционным способом 2 раза в месяц.

 

Пересадка и размножение эхмеи

 

Пересаживать Эхмею в домашних условиях нет смысла. Как было сказано выше, после цветения оно отмирает. Да и пересадку еще не цветущее растение может просто не перенести и погибнуть раньше времени.

 

А вот деток, которые образуются у цветка, естественно, следует отсадить в отдельные горшки (вместе с частью корневой системы). При этом емкость не должна быть просторной, иначе Эхмея долго не будет цвести.

 

Растение дает семена, с помощью которых также можно размножить этот комнатный цветок.

 

Вредители эхмеи и борьба с нимиЭхмея - уход в домашних условиях

 

Эхмея – растение в некоторой степени ядовитое. Но и ему даже в комнатных условиях при неправильном уходе досаждают вредители.

 

Если вы заметили в розетке или на листьях мучнистого червеца, насекомых можно удалить, обработав растение обычным медицинским спиртом (используйте для этого мягкую кисточку).

 

Еще один вредитель, неравнодушный к Эхмее – щитовка. С ней можно справиться, опрыскав растение системным инсектицидным средством.

 

 

 

Комментарии   

Эллочка
0 #1 Эллочка 12.07.2015 13:26
Недавно у меня появилась эхмея, она благополучно отцвела и теперь у нее появился детеныш подскажите, пожалуйста, как и когда лучше отсадить этот отросток, чтобы не повредить его? Если можно поподробней.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить