Обрезка ежевикиСреди требований по уходу за садовыми растениями обязательным является обрезка ветвей.

 

Причины, по которым выполняются эти работы, различные: формирование кроны, удаление больных побегов, прореживание.

 

Что же касается обрезки ежевики, то здесь несколько иной подход к агротехнике, исходя из особенностей культуры.

 

Так как ягодник имеет специфику очень быстро разрастаться, то ежегодное прореживание – это обязательное условие. Лишняя поросль может стать самым вредным «сорняком» для растения.

 

Обрезка ежевики

 

Но вот какие побеги стоит удалять, а какие оставить? Особенность этого ягодника заключается в том, что каждая его ветвь способна плодить не более 2-х лет.

 

Поэтому необходимо четко следить за развитием куста и одревесневшие побеги, достигшие возраста 3-х лет отсекать под корень.

 

Проводить эту процедуру следует в середине осени, образовавшиеся от прореживания черенки, используют для размножения ежевики.

 

 

 

Часть молодых побегов также необходимо отсекать, создавая хорошие условия для урожайности. Чтобы обеспечить себя крупной сочной ягодой, на одном кусте достаточно иметь 6-7 побегов, дающих в данный период плоды.

 

Все остальные ветви нужно удалить, чтобы они не оттягивали на себя из почвы питательные вещества.

 

Совершенно свежую поросль, следует отделить от основного куста, чтобы она не мешала развитию плодов.

 

Как правило, только что сформировавшиеся побеги пригибают к земле (некоторые из них прикапывают на посадочный материал), остальные же (плодоносящие) стебли подвязывают, направляя их развитие вертикально.

 

Чтобы сформировать куст ежевики, обрезка не используется. Внешний декоративный вид растению придают с помощью переплетения побегов.

 

С этой целью используются канатная форма куста, веерная или с помощью переплетения стеблей. В последнем случае имеется 2 варианта – при плетении побеги направляются либо в одну сторону, либо в противоположные.

 

«Облагораживание» куста лучше всего проводить по осени, когда ежевика уже от плодоносит. При этом побеги, которые 2 года подряд приносили плоды, удаляются полностью, а к кусту подвязывают взамен «новорожденные» ветви, которые на следующий год уже будут с ягодами.

 

Чтобы ветви ежевики второго года жизни давали качественные плоды, их следует стимулировать укорачиванием. Делать это необходимо по весне, обрезая побег на 2 листа.

 

Чтобы куст выглядел более декоративным, желательно, чтобы все побеги на нем имели одинаковую длину. Для этого и проводится верхушечная обрезкаобрезка ежевики ежевики.

 

По окончании вегетационного периода можно заняться санитарной обрезкой, убрав больные побеги или высохшие (старые).

 

Если ветвь поражена не полностью, обрезку можно провести частичную, отсекая только «больной» участок.

 

Но при этом следует помнить, что длина укороченного побега не должна быть меньше 8 см от уровня земли.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить