ФлебодиумКогда речь заходит об «аптеке на подоконнике», многие представляют себе Алоэ или Каланхоэ.

 

И мало кто знает, что есть такое удивительное растение Флебодиум.

 

Его целебные свойства применяли в медицинской практике еще племена майя.

 

В природных условиях этот представитель Папоротниковых ведет паразитирующий образ жизни, оплетая своими ветвисто ползущими корнями стволы деревьев.

 

Растение, выращенное специально для декорирования помещений, высаживают на специальный субстрат с добавлением хвойного дерна.

 

Флебодиум - советы по уходу за растением

 

Местоположение и освещение

 

Флебодиум – растение ползучее, быстро развивающееся. Поэтому папоротнику нужно обеспечить достаточно свободного пространства для роста.

 

К освещению же растение не требовательно. Флебодиум чувствует себя уютно и в полутени, и на ярко освещенном подоконнике. Поэтому данное растение используют для декоративного оформления оконных рам, оранжерей, зимних садов.

 

 

Температура

 

Папоротниковые растения спокойно переносят любую температуру. Поэтому особых условий создавать, для них нет надобности. 

 

Если же есть желание, чтобы Флебодиум разветвлялся и в зимнее время года, в помещении не следует допускать понижения температуры ниже +18°С.

 

Но лучше все-таки не нарушать природу и дать возможность растению «отоспаться», поддерживания в помещении +14°С.

 

Полив и влажность воздуха

 

Так как корневища Флебодиума расположены на поверхности земляного субстрата, от недостаточной влажности они могут пересыхать. Поэтому орошать растение следует регулярно.

 

А вот поливать почву под корнями нужно умеренно, не переувлажняя ее, чтобы не доводить до противоположной крайности – загнивая корней.

 

Удобрение

 

В период роста (т.е. с весны до середины осени) Флебодиум можно подкармливать минеральными удобрениями.

 

При этом следует учитывать, что почва под корнями растения должна быть нейтральной, в крайнем случае – слабокислотной. Вносить жидкие удобрения нужно не поливом, а во время орошения корней растения.

 

Пересадка и размножение

 

Молодые особи Флебодиума пересаживаются каждые 12 месяцев (весной) в новую, более просторную плашку. Взрослые же папоротники – по мере надобности. При этом, делая перевалку растения, нужно учитывать направление роста побегов.

 

В процессе пересадки подросший Флебодиум можно разделить на несколько частей с полноценной корневой системой и рассадить в разные плошки. Если повезет собрать споры, можно посеять их.

 

Вредители и борьба с ними

 Флебодиум

Папоротниковые растения стойки к разного рода вредителям. Но при определенных условиях Флебодиуму
досаждают щитовки. 

 

Больное растение в пораженных местах обрабатывают мыльным раствором.

 

В запущенной ситуации лучше использовать инсектицидные составы.

 

 

 

Комментарии   

Маша
0 #1 Маша 19.06.2015 12:14
Я свои флебодиумы сажаю в грунт для цветущих. За три года вымахали такие огромные, что я даже сама в шоке. Что будет дальше не знаю. :-*
Цитировать
manefik
0 #2 manefik 21.11.2015 08:13
купила в магазине многоножку со временем шикарные листья отпали ,а вместо них ничего не выросло ,листики измельчились... что делать ??? :sigh:
Цитировать
Ева
+1 #3 Ева 22.11.2015 03:55
Флебодиуму в квартире может не хватать света, вот листья и мельчают. Еще я читала ,что если растению не подходит земля, тоже мельчают листья.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить