Цветная капуста в кляреИз цветной капусты можно приготовить много вкусных и питательных блюд.

 

Но для этого необходимо правильно выбрать продукт.

 

Ведь вся ценность цветной капусты именно в ее недозрелости.

 

Переросшие головки с пятнистыми рыхлыми соцветиями в обрамлении вялых желтых листьев в пищу не пригодны ( снижены питательные свойства).

 

Выбирать следует капусту с плотными твердыми чистыми головками белого или слегка кремового цвета. Но если все-таки попались соцветия слегка загрязненные, эти участки необходимо срезать либо соскоблить.

 

Подготовка цветной капусты

 

Сразу же готовить блюда из цветной капусты не следует – ее нужно еще подготовить к данной процедуре. Удалив наружные листья, отрезают кочерыжку примерно в сантиметре от начала разветвления.

 

Головки капусты в течение получаса выдерживают в подсоленной холодной воде (на 1 л – 1 ст.л. соли).

 

Это необходимо для того, чтобы из кочана удалить гусениц (если таковые имеются).

 

 

 

Затем головку разбирают на соцветия, которые бланшируют минут 20 в подсоленной воде (на 1 л – 5 г соли). Подготовленную таким образом капусту откидывают на дуршлаг и дают остыть.

 

Рецепт – цветная капуста в кляре

 

Соцветия необходимо разрезать на плоские кусочки, чтобы они лучше обжаривались. Поочередно их окунают в приготовленный кляр и сразу же выкладывают на сковороду.

 

Жарят на растительном масле с двух сторон до образования золотистой корочки.

 

Кляр для цветной капусты готовится следующим образом. В глубокую тарелку вбиваются 2 яйца и смешиваются с мукой и сливочным маслом (по 2 ст.л. каждого ингредиента).

 

Масса должна быть достаточно однородной (без комков). Солят и перчат по вкусу. При желании можно выдавить в готовый кляр зубчик-два чеснока.

 

Как подать на стол капусту в кляре

 

Цветная капуста в кляре – уже самостоятельная закуска. Но она является и хорошим дополнением к мясным и рыбным блюдам. Цветная капуста в кляре

 

А если при подаче на стол капусту еще и оригинально украсить, то она может стать коронным блюдом и на праздничном столе.

 

Особенно вкусна цветная капуста, политая сметанным соусом. Поддается она и кулинарным экспериментам под любые вкусы.

 

Жаренную в кляре цветную капусту, например, можно запечь в духовом шкафу. Для этого обложите ее кусочками мяса (либо фаршем) и помидорами.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить