Хризантемы – уход в домашних условияхВладельцы земельных участков обязательно найдут место, чтобы посадить цветочную клумбу. И главным растением там часто становятся хризантемы.

 

Они настолько красивы благодаря своим пышным соцветиям, что селекционеры вырастили и домашний вариант растения, чтобы любоваться хризантемой мог каждый желающий.

 

Хризантемы – уход в домашних условиях

 

Освещенность и температура воздуха

 

Хризантему называют растением «короткого дня». Наибольшую активность цветения она проявляет ближе к осени, когда продолжительность дня уже действительно идет на спад.

 

Чтобы растение чувствовало себя комфортно в домашних условиях и в летний период, его нужно держать на затемненных подоконниках. Хотя хризантемы не считают тенелюбивыми растениями.

 

Многие цветоводы с июня пересаживают комнатную хризантему в открытый грунт на даче. Это допускается, но место выбирать следует такое, чтобы цветок постоянно находился в тени. Яркие лучи солнца доставляют растению неудобства, равно как и высокая температура.

 

 

 

Комфортный максимум для Хризантемы в домашних условиях +18ºС. После же того как растение отцветет, его отправляют на временный покой, желательно в погреб, где температура не превышает +3°С.

 

Полив и влажность воздуха

 

Так как хризантема не любит жары, необходимо в этот период следить за влажностью воздуха, чтобы растение не пересыхало. Поэтому цветок следует регулярно опрыскивать. При умеренной температуре этого делать не обязательно.

 

К влажности земляного субстрата хозяину хризантемы нужно быть более внимательным, не допуская даже малейшего пересыхания почвы. Иначе листья на стеблях начнут засыхать, а лепестки – осыпаться.

 

Подкормка хризантемы

 

Кормить хризантему в домашних условиях нужно только в период ее цветения, чтобы хватало сил на бутонизацию. Специальное удобрение выискивать не стоит – подойдет минеральный комплекс для комнатных растений. И пока хризантема цветет, удобряют ее 1 раз в 7 дней.

 

Пересадка

 

Комнатный вариант хризантемы пересаживают в более просторный горшок по такой схеме: юное растение – каждый год, взрослое – через год-два. Если цветочный куст высаживался на лето в открытый грунт, вернуть его на место можно в ту же емкость.

 

Перевалку из горшка в горшок делают весной, когда растение уже достали из погреба, и оно «проснулось». Особого требования к земле для хризантемы не существует – можно взять с садового участка.

 

Вредители и болезни хризантемы

 

Хризантемы часто подвержены нападению таких вредителей, как трипсы, паутинные клещи и тли. В этом случае Хризантемы – уход в домашних условияхрастение следует обработать инсектицидами.

 

Можно купить препараты фабричного производства. А можно применить и народные средства, опрыскав куст настоем черной белены, обыкновенного дурмана, табака или цитрусовых корок.

 

С серой гнилью и мучнистой росой на хризантеме также можно бороться природными составами: настой перепревшего сена, коровяка, бархатцев или молочной сыворотки.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить