посадка хризантемНастоящим украшением садовых участков являются хризантемы с красивыми соцветиями – язычками, собранными в корзинки.

 

Выращивают это растение, в основном, для среза в букеты, но имеются среди хризантем и бордюрные сорта, которыми обрамляют садовые дорожки или при дворовые рабатки.

 

Посадка хризантем в саду

 

В большинстве своем эта представительница сложноцветных относится к однолетникам, но на российских широтах стараются культивировать хризантему корейскую с многолетним образом жизни.

 

Посадка хризантем производится обычно в открытый грунт, но можно встретить и горшечный способ выращивания цветка. Иногда для разведения данной культуры используют семена, высевая их в землю с осени.

 

Но более всего применяют кустовое деление, а также укоренение черенков в торфе или песке. Чтобы в данном случае процесс шел активнее, рекомендуется использовать фитогормоны.

 

В посадке хризантем не последнее место отводится выбору участка. Это должна быть достаточно освещенная местность, т.к. культура относится к длиннодневным растениям.

 

Поэтому не помешает на участке дополнительное освещение, искусственно продлевающее световой день.

 

 

 

Что касается почвы, то она должна быть достаточно хорошо удобрена. Как альтернатива покупным минеральным подкормкам хорошо подходит перегной, который в почву должен быть внесен заранее.

 

Посадка хризантем осуществляется на расстоянии 30 см между кустами. Возможна пересадка на новое место цветущим кустом в августе.

 

Некоторые хозяева на зиму переносят растение в дом или отапливаемую теплицу, выкопав его вместе с комом земли и переместив в большой горшок. По весне куст возвращают на место в сад.

 

Черенкование

 

Основным моментом в выращивании хризантем является черенкование. На здоровом, хорошо развитом растении срезают надземные части, которые высаживают в горшок с грунтом.

 

При этом побеги выбирают с количеством листов не менее 6-ти. Нарезав черенков в длину от 5 до 10 см, их обрабатывают специальной смесью из гетероауксина и талька, а затем высаживают в песок или торф на глубину до 2 см.

 

Укоренение черенков должно проходить при дополнительной подсветке лампами дневного света. Как только стебель черенка начнет расти, его можно пересаживать в открытый грунт, предварительно перед этим проведя закалку.

 

Уход за хризантемами

 

После того, как будет осуществлена посадка хризантем, основной уход будет заключаться в поддержании умеренной влажности. Эта культура не переносит пересушивания почвы и начинает быстро увядать. Но вреден хризантеме и застой воды – могут сгнить корни.посадка хризантем

 

После каждого полива проводится рыхление почвы. Нельзя допускать у куста сорняковой поросли, поэтому прополки должны быть регулярными – каждую декаду.

 

Во время развития хризантемы проводят прищипки – как минимум, следует сделать две. Данным образом формируется компактность куста.

 

Если многолетник не будут переносить в помещение, оставляя в открытом грунте на зимовку, то после срезки последних соцветий куст укрывают опавшей листвой или сухими опилками.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить