как подготовить клубнику к зимеНесмотря на то, что многие сорта клубники относятся к морозоустойчивым растениям, осенний уход очень важен.

 

Игнорировать осеннюю подготовку нельзя, поскольку от нее зависит урожай следующего года.

 

Но, к сожалению не все садоводы знают, как правильно подготовить клубнику к зиме, чтобы кусты не вымерзли и на следующий год она радовала отличным урожаем. Итак, с чего же начать?

 

Уже со второй половины августа и примерно до середины сентября можно начинать обновлять плантацию и при необходимости высаживать новые кустики.

 

Раньше этого времени начинать работы не стоит, поскольку еще стоит жара. В августе температура постепенно снижается и молодым растениям легче укорениться, да и времени остается вполне достаточно для того чтобы кустики набрались сил для суровой зимовки.

 

С плантации после того как урожай собран, убирают все поврежденные вредителями и чахлые растения. Также необходимо собрать мульчу. Холода могут пережить только сильные кусты, поэтому нужно обрезать все усы.

 

Не трогают только те, которые планируется оставить для размножения. Этот усик растет первым от куста, оставляют только его и далее укореняют.

 

Если это сделать позже августа, то молодые растения могут сильно ослабить основной куст, при этом, к зимнему периоду у них не успеет развиться мощный корень.

 

Обрезка усов выполняется при помощи секатора, чтобы растения были «травмированы» минимально.

 

 

 

Качественно подготовить клубнику к зиме можно путем рыхления почвы и осенней подкормки. Что касается рыхления, то это нужно делать аккуратно, чтобы не травмировать корневую систему.

 

Первым делом рыхлят лопатой, но втыкать не глубоко. Затем можно использовать тяпку или грабли. Удобрять клубнику в осенний период нужно суперфосфатом.

 

А вот удобрения, содержащие азот, вносить нельзя. Их вносят только весной, поскольку они активизируют рост зеленой массы.

 

Неплохо будет подсыпать к кустам питательной почвы, но нужно следить, чтобы не засыпать «сердечко».

 

Многие садоводы не могут прийти к единому взгляду по поводу удалять или нет старые листья. По мнению некоторых садоводов, листики нужно оставить. Они могут являться неким укрытием в холодное время.

 

Но это касается тех кустов, у которых листья зеленые. Если начать обрывать эти листья, куст начнет выбрасывать молодую зелень, что приведет к ослаблению.

 

Именно поэтому желательно удалять старые листья весной, чтобы молодые листочки начинали расти с полной силой и намного быстрее. Срезают листья, таким образом, чтобы оставались стебли.как подготовить клубнику к зиме

 

Также считается большой ошибкой прекращение полива после снятия урожая. Особенно это касается засушливого лета. Рекомендуется хотя бы раз в неделю растениям делать «теплый душ».

 

Такой подход отлично поможет им набраться сил перед наступлением зимы.

 

Также  полноценно подготовить клубнику к зиме можно путем укрытия. Для этого используют лапник или укрывной материал.

 

Если такой возможности нет, то на плантацию накидывают больше снега, делая своеобразную шапку. Тогда уж точно растения не замерзнут.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить