плесень в цветочном горшкеМногие цветоводы сталкивались с таким явлением, как белый (иногда желтый) налет на почве в горшке с комнатным растением.

 

Но не все осознают, насколько это вредно для цветка. Речь сейчас идет о самой тривиальной плесени, грибковом заболевании.

 

Причины появления плесени

 

Из ниоткуда плесень не появится. Значит – были существенные нарушения условий ухода за растениями. Если углубиться в физиологию проблемы, сразу станет понятна причина развития грибка.

 

Итак, лучшая среда обитания плесени – повышенная влажность при достаточно низкой температуре окружающей среды. Значит, растения, скорей всего, чрезмерно заливались водой, да еще в условиях пониженных температур.

 

Либо вода для полива была не достаточно теплой. Застой воды в цветочном горшке может быть связан с плохой дренажной системой. Или же - с закупоркой отводных пор на дне горшка. А, возможно, эти дыры чересчур малы, и вода не успевает просачиваться в поддон.

 

Появлению плесени в цветочном горшке может способствовать и резкий перепад температур в помещении. Особенно, если скачок был с высоких показателей на низкие. Естественно, что вода не успела испариться.

 

Виной может быть и неправильно подобранная почва. Именно тяжелая, перекисленная земля – лучшее условие для развития любой плесени.

 

 

 

Как избавиться от плесени в цветочном горшке

 

Борьбу с плесенью следует начинать при первых ее признаках, чтобы не дать ей возможности прорасти вглубь. В противном случае заболевает корневая система, и растение может погибнуть.

 

Итак, для начала нужно будет снять в цветочном горшке существенный слой земли, пораженной плесенью.

 

Взрыхлив почву, ее поливают раствором фундазола (2 г на литр воды). Если комнатный цветок выглядит болезненно, этим же составом опрыскивают его листья. Процедура не помогла? Значит, проблема глубже, чем казалось. Придется полностью менять землю в цветочном горшке.

 

Либо провести санитарную обработку имеющейся почвы. Для начала ее обдают кипятком, затем выкладывают на противень и прожаривают в духовом шкафе. Горшок также придется подвергнуть обработке: прокалить в той же духовке или подержать над открытым пламенем.

 

Но предварительно нужно прочистить все дырочки на дне емкости. Обрабатывают теплом и элементы дренажной системы.

 

Профилактические меры

 

Чтобы не допускать появления плесени в цветах, нужно четко соблюдать при уходе за растениями поливной и температурный режимы. Как можно чаще проводить рыхление почвы, чтобы разрушить грибковые «связи», если они вдруг появятся.

 

Время от времени рекомендуется поливать растение подкисленной водой (на стакан воды 1 ч.л. лимонного сока или щепотка кислоты), а также обрабатывать почву слабым раствором марганца.

 

Перед поливом можно вокруг растения заглубить в землю небольшие дольки чеснока, которые минут через 40 удаляются.

 

Формируя дренажный слой, желательно уложить в нем кусочки древесного угля. В саму же почву при посадке комнатного растения следует добавить несколько таблеток активированного (черного) угля или мох. Все они обладают хорошими абсорбирующими свойствами.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить