Цветок «Мужское счастье» - уход в домашних условияхС некоторыми из комнатных растений связаны различные поверья и легенды.

 

Например, Антуриум (мужское счастье), по преданию, появился благодаря девушке, прыгнувшей в огонь, спасаясь от жестокого правителя.

 

Боги пощадили ее, превратив в прекрасный цветок.

 

Поэтому антуриум считается символом храбрости, силы, свободы и страсти. И именно поэтому говорят, что он будет приносить удачу мужской половине человечества. Может быть, из-за этого в народе его называют «Мужское счастье».

 

Темного оттенка зеленые листья растения по форме похожи на сердце. Точно также как и лепестки белого, красного либо пятнистого цвета, обрамляющие своим покрывалом початок-соцветие белого, розового или желтого оттенка.

 

Чтобы «Мужское счастье» действительно приносил удачу, его нужно любить и лелеять. И тогда он «воздаст сторицей».

 

Уход за мужским счастьем

 

Антуриум – очень привередливое растение. Малейшее отклонение от режима ухода скажется на его внешнем виде.

 

Поэтому, если вы завели у себя «Мужское счастье», нужно быть очень внимательным и терпеливым к нему.

 

 

Освещение. Антуриум любит обилие света. Но вот в летний период прямые солнечные лучи могут стать причиной ожогов на листьях.

 

Поэтому придется побеспокоиться о рассеивающемся свете. Зимой же, наоборот, чем ярче освещение, тем лучше.

 

Температура воздуха и влажность. Несмотря на то, что «Мужское счастье» – теплолюбивое растение, оптимальная температура воздуха для данного цветка должна быть в пределах +18ºС - +20ºС.

 

Влажность же следует поддерживать высокую. Если воздух будет суховат, растение нужно хорошо опрыскивать 2-3 раза в день. Либо рядом установить увлажнитель воздуха.

 

Полив. Он должен быть умеренным, от лишней влаги корни могут загнить. Поэтому полив в летний период следует осуществлять раз в 4 дня.

 

Зимой же – вообще раз в неделю. При этом вода должна быть достаточно мягкой и отстоянной (профильтрованной).

 

Подкормка. «Мужское счастье» нуждается в минеральных удобрениях. Вносить их следует регулярно, раз в месяц. Но только в период активного роста. Зимой подпитка исключается.

 

Пересадка. Антуриум пересаживают весной. При этом цветение не является помехой. Горшок следует выбирать не большой, не глубокий, но чуть шире предыдущего.

 

На дне обязательно обеспечивают дренаж. Растение аккуратно переносят в новую Цветок «Мужское счастье» - уход в домашних условияхемкость вместе с земляным комом.

 

Размножение. Продолжительность жизни «мужского счастья» – 3 года. Затем растение начинает сбрасывать листья.

 

Значит, пришла пора размножить цветок. Для этого кустик разделяют на 2-3 части, и рассаживают по небольшим горшочкам.

 

В качестве грунта берут дерновую и листовую смесь с добавлением мха болотного.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить