Узамбарская фиалка – уход Узамбарская фиалка - один из самых прекрасных домашних цветков.

 

Сенполия или узамбарская фиалка - абсолютно неприхотливое растение.

 

Нужно лишь создать ей благоприятные условия, похожие на природную среду обитания.

 

Узамбарская фиалка – уход

 

Итак, сенполия любит рассеянный солнечный свет, но не прямые лучи. Идеально себя чувствует на восточных окнах, где получает порцию солнышка в утренние часы.

 

Что касается влажности, то узамбарская фиалка в домашних условиях любит влажный воздух. Лучше всего поставить рядышком какую - либо емкость с водой.

 

А вот опрыскивать ее не рекомендуется, поскольку листья могут загнить. Вообще, поливать сенполию следует весьма аккуратно.

 

Легкую засуху цветок в домашних условиях без труда вытерпит, а вот залив - это плохо.

 

За счет структуры своих корней (волоски), узамбарская фиалка сразу же поглощает воду, даже избыточное количество, так что поливать лучше в поддон и небольшим порциями.

 

 

 

Существует стандартный способ оценки сухости грунта - опустить палец на сантиметр внутрь. Если сухо, нужно полить. Если же чувствуется влажность, то стоит подождать еще пару дней.

 

Грунт для узамбарской фиалки в домашних условиях должен быть легким. Лучше всего купить специальную землю для этих цветов.

 

В нее желательно подмешать вермикулит, сосновые иголки, мох сфагнум, или же песок. Выберите два компонента из перечисленных, которые более доступны и подмешайте в грунт в пропорции один к одному.

 

На дно горшочка обязательно положите слой керамзита около двух сантиметров. Это нужно, чтобы избежать застоя воды.

 

Данный грунт будет легко просыхать, воздух будет поступать к корням. Это уменьшит вероятность загнивания корней.

 

Воду для полива лучше всего отстоять и слегка подкислить каплей уксуса или долькой лимона.

 

Узамбарские фиалки в домашних условиях обязательно нужно удобрять, но не перебарщивая. Купите специальное удобрение и используйте его в пропорции, указанной на упаковке. Лучше даже сделать половинную дозу.

 

Удобрять сенполию необходимо два раза в месяц до цветения и раз в месяц во время. Такие домашние варианты удобрений, как банановые шкурки, чайная заварка, лучше не использовать.

 

Это грозит появлением так называемых грибных комариков. К тому же это может привести к загниванию почвы. Не следует забывать про размер горшка.

 

В больших емкостях узамбарская фиалка цвести не будет. Идеальный горшок для цветка должен быть диаметром не Узамбарская фиалка – уход больше десяти сантиметров.

 

Черенки фиалки и вовсе укореняются в пластиковых стаканчиках. 

 

Появившиеся детки рассаживают только после того, как листья будут в диаметре не меньше двух сантиметров.

 

Главное, любить узамбарскую фиалку. Чувствуя, что хозяин относится к ней хорошо, она будет радовать продолжительным цветением в домашних условиях без особых усилий.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить