Спатифиллум – уход в домашних условияхБольшинство комнатных цветов требуют хорошего освещения.

 

Из-за этого владельцам мало освещенных комнат с окнами на север очень сложно организовать себе цветник на подоконнике.

 

Но вот Спатифиллум может оказаться здесь как нельзя кстати – он неприхотлив в уходе в домашних условиях и не нуждается в обильном свете.

 

Спатифиллум – уход в домашних условиях

 

Месторасположение

 

Спатифиллум любит «прятаться» в тени. Поэтому любой уголок квартиры или офиса подойдет этому растению.

 

Но время от времени его следует «выгуливать» на солнце (но не под прямыми его лучами).

 

Иначе цвет листьев поблекнет, к тому же они могут принять более продолговатую форму.

 

Температура воздуха

 

Комнатная температура вполне оптимальна для данного цветка. Но если в помещении будет душно, спатифиллум может не зацвести (подходящая для этого температура +18ºС). А вот прохладный воздух может стать причиной гибели растения.

 

 

 

Полив спатифиллума

 

Спатифиллуму необходима влага, поэтому не стоит забывать о поливе. Постоянно нужно следить за состоянием почвы – она не должна даже незначительно подсыхать. Но и переувлажнять землю нельзя – лишнюю воду из поддона сразу же, следует слить. 

 

Влажность воздуха также должна быть выше средней. Если нет возможности приобрести увлажнитель, то растение нужно ежедневно опрыскивать теплой отстоявшейся водой (такой же, как и для полива).

 

Удобрение

 

Подкормка спатифиллума в домашних условиях должна быть регулярной – это обеспечит нормальное развитие растению. В период цветения удобрения вносят 2 раза в месяц (с равными промежутками).

 

В остальное время подпитку можно сократить вдвое. В качестве дополнительного питания подойдет органика (например, птичий помет). Время от времени можно использовать и минеральные удобрения для комнатных растений.

 

Пересадка и размножение спатифиллума

 

Спатифиллум – это цветок, который любит менять цветочные горшки. Поэтому пересаживать его рекомендуется ежегодно весной, выбирая новую емкость чуть шире предыдущей.

 

При пересадке растения не стоит забывать о дренаже, который должен быть не менее 2 см. В качестве прослойки между дренажем и землей можно проложить слой мха сфагнум – он предотвратит быстрое высыхание почвы.

 

Пересаживая взрослый цветок, его можно разделить на 2-3 части, размножить. Если все сделать аккуратно, то молодой спатифиллум, пересаженный в новый горшок, зацветет уже осенью.

 

Борьба с вредителями

 

Спатифиллум – уход в домашних условияхДанный цветок «посещают» привычные для комнатных растений вредители, но больше всего досаждает паутинный клещ.

 

Паразитов можно смыть под душем, который время от времени следует устраивать спатифиллуму.

 

Если это не поможет, тогда придется обработать растение инсектицидами.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить