Драцена Маргината - уход в домашних условияхЭто растение имеет большую популярность среди цветоводов, оно не требует очень тщательного ухода, поэтому им могут заниматься даже новички.

 

Требования к освещенности

Для Драцены Маргината в домашних условиях необходимо яркое освещение, но прямых лучей солнца она не перенесет.

 

Если окна выходят на южную или юго-восточную сторону, то лучше их закрывать занавесками.

 

При этом цветок не относится к тенелюбивым растениям, поэтому если у него начинают светлеть листья, это означает, что освещение недостаточное и горшок с Драценой Маргинатой нужно придвинуть к окну или добавить искусственного света.

 

Полив

Драцена Маргината не нуждается в слишком большом количестве воды, весной и в летнее время ее достаточно поливать два раза в неделю, а в осенне-зимний период хватит одного раза. Если растение чувствует себя плохо, то оно может резко сбросить листву.

 

В таком случае нужно отрегулировать кратность полива, чтобы предотвратить загнивание коревой системы.

 

 

Если же такое все же случилось, то все сгнившие кусочки нужно удалить до живых тканей и присыпать измельченным активированным углем.

 

Драцену Маргинату следует пересадить в свежий грунт, при этом горшок не должен быть очень большим. Верхушку ствола можно обрезать и через некоторое время на нем появится молодая поросль.

 

Подкормка

В питании Драцена Маргината не привередлива, хорошо относится в домашних условиях к комплексным подкормкам, которые нужно проводить один раз в 14 дней в летний или весенний период, а в холодное время хватит и одного раза в 30 дней.

 

Также на рынке представлены специальные удобрения для питания листьев растения, придания им более насыщенного цвета и блеска.

 

Такие средства используются для внекорневой обработки и хорошо подходят для поддержания цветов после пересадки, так как при корневой подкормке слабым корням можно нанести вред.

 

Температура

Очень хорошо Драцена Маргината в домашних условиях развивается при температуре от +15 до +28 градусов. Если же температура ниже +12 градусов, то необходимо сократить полив, чтобы не было переохлаждения субстрата, иначе возможно отмирание корней и появления болезней.

 

Влажность

Драцена Маргината требовательна к высокой влажности воздуха, желательно дважды в день ее опрыскивать из пульверизатора.Драцена Маргината - уход в домашних условиях

 

О недостаточной влажности будет говорить высыхание кончиков листьев.

 

Примерно раз в 6 месяцев растение следует обмывать под теплым душем, чтобы смыть пыль и раскрыть поры листьев.

 

После таких процедур Драцена Маргината приобретает ухоженный вид и оживает.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить