Драцена - видыЭкзотика нынче в моде, и это распространилось даже на комнатные растения.

 

Особенной популярностью пользуются те, что связаны с интересными мифами и преданиями.

 

Поэтому не удивительно, что многие стали заводить Драцены.

 

Виды Драцен

 

Драцена – это общее название большого количества разнообразных по внешнему виду, но имеющих общие признаки, растений. Все они очень оригинальны и, действительно, способны создать уютную атмосферу.

 

Классификация данного растения не сложна. Имеет Драцена виды следующие:

 

1. Первый тип называют Деревом Дракона, и они действительно вырастают порядка 3-х и более метров. Имеют объемные стволы и широкие листья.

 

Поэтому данный вид Драцены можно держать в помещении только до определенного возраста. Потом дерево придется переместить на улицу (в южных регионах) либо в просторную оранжерею (если таковая имеется).

 

2. Второй тип – это комнатный вариант, выращиваемый селекционерами специально для офисов, а теперь уже и для частных владений.

 

 

 

Они больше напоминают кустарник с длинными узкими острыми листьями. Характерным для этого вида Драцен является отсутствие листьев на нижней части ствола, что делает их похожими на пальмы.

 

Оба вида Драцен считаются лечебными, поэтому стоит завести «зеленого друга» не только ради декора.

 

Названия комнатных Драцен

Если вас заинтересовала Драцена, виды ее, то думается, что комнатный вариант подойдет в любом случае. Ведь летом этим растением можно украсить и приусадебный участок. А самыми востребованными сейчас считаются такие названия Драцены:

 

  • Маргината. В народе эту Драцену называют Окаймленной из-за боковой кромки на ее листьях. Она неприхотлива в уходе, поэтому подойдет и начинающему цветоводу, и слишком занятому обывателю. У данного вида Драцены есть несколько подвидов:

 

  • Биколор имеет двойную окраску листьев – зеленый лист обрамлен красной каймой;

 

  • Триколор – с добавлением еще одного цвета, бежевого.

 

  • Сандера, или «Счастливый бамбук». Очень красивая Драцена (а вовсе не бамбук), неприхотливая в уходе, но требующая повышенной влажности. Часто выращивают в пробирках с водой.

 

  • Драцена душистая и Драцена деремская – это 2 подвида одного типа растений. Они имеют длинные широкие листья, благодаря которым отлично увлажняют воздух в помещении. Сами по себе неприхотливы в уходе, поэтому отлично впишутся в интерьер любого офиса.

 

  • Годсефа. Имеет вид куста и внешне совсем не похож на привычную нам Драцену. Листья имеют нарядный вид из-за своей оригинальной окраски: по зеленому фону «раскиданы» кремовые и золотистые пятна. Эту Драцену так в обиходе иногда и называют - Пятнистой или Золотистой.

 

Драконовы деревья

 

Если вам хочется завести во дворе такую экзотику, как Драцена, виды можно выбрать уличного типа. Но при этом Драцена - видынужно учитывать, что растение это происходит из жарких стран, поэтому в суровых зимах России может не выжить.

 

  • Драконово дерево – выходец с Канарских островов. Название свое растение получило благодаря кроваво-красному цвету смолы, постоянно выступающей на стволе дерева (кстати, ей приписывают целебные свойства и силу дракона).

 

  • Древовидная.  Это мощное высокое дерево, иногда достигающее в высоту 12 м. Крона из веера длинных узких листьев располагается на самой макушке толстого гладкого ствола.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить