желтеют листья у Юкки Казалось бы, терпимое к нашим местным условиям растение Юкка вдруг начинает желтеть и сбрасывать листья.

 

Иногда это может быть естественный ход событий под названием «эволюция».

 

В этом случае нижние листья по-любому должны завянуть, чтобы хватало силы для роста вновь появившимся, но уже на макушке.

 

Все другие ситуации, когда желтеют листья Юкки, считаются ненормальными, и связаны с плохим уходом за пальмой.

 

Чтобы в дальнейшем не допускать развития проблемы, проработайте основные причины пожелтения.

 

Желтеют листья Юкки - нарушили поливной режим

 

Вода – источник жизни, но она же может ее и «загубить». Для Юкки вредны обе ситуации: пагубны переувлажнения, но и чрезмерная сухость земли приведет к болезни. А, значит, и к пожелтению листьев.

 

Регулярные поливы должны учитывать степень сухости почвы в цветочном горшке. И для каждого сезона здесь свои критерии:

 

  • Летом поливайте Юкку, когда подсохнет верхний слой субстрата.

 

  • Зимой дайте почве просохнуть глубже, т.к. при переувлажнении в этот период корни растения загниют.

 

 

 

Но и пересыхание также пагубно скажется на пальме. В твердой земле корням сложно развиваться. Недополучая ни питания из земли, ни влаги, Юкка начинает давать сигнал «SOS», покрывая листья желтизной.

 

Любые проблемы, возникающие у корневой системы, приводят к ее загниванию. Это, в свою очередь, провоцирует поражение грибком и развитие болезней.

 

Желтеют листья Юкки часто от климатических условий в помещении. Например, если в летнее время растение с легкостью переносит естественную жару, то зимой высокие температуры искусственного отопления вызывают у пальмы дискомфорт.

 

Поэтому цветочный горшок с растением лучше держать подальше от радиаторов либо вообще передислоцировать на закрытую лоджию.

 

Изменение климата не должно быть резким – большой перепад температур может ввести Юкку в шок. И она не только отреагирует желтизной, но и сбросит листья полностью.

 

В отапливаемых закрытых  помещениях основной проблемой для цветов часто становится сухость воздуха. Чтобы у Юкки не желтели листья, старайтесь поддерживать в квартире оптимальную влажность.

 

Если нет специального увлажнителя воздуха, чаще подливайте в поддон с растением воду, регулярно опрыскивайте его. А на батареи отопления можно раскладывать влажные полотенца.

 

«Спертость» воздуха также не нравится Юкке. Поэтому проветривать помещение, в котором она живет, нужно регулярно.

 

При этом следите, чтобы цветом не стоял на траектории движения потока воздуха – от сквозняков Юкка также начинает желтеть.

 

Заключение

 

Когда желтеют листья Юкки, необходимо принимать срочные меры по выяснению причины и скорейшему ее желтеют листья у Юкки устранению.

 

Обычно желтизна не поражает сразу все растение, а проявляется фрагментарно (например, на кончиках листьев).

 

Это уже повод стать более внимательным к пальме и понять, чего она хочет.

 

Массовое же пожелтение говорит уже о серьезном заболевании. И реанимационные меры потребуют от вас значительных усилий.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить