Уход за домашней фиалкойФиалки – настолько красивые, и в то же время нежные создания, что выращивать их берутся только самые опытные цветоводы.

 

Хотя уход за домашней фиалкой особых хитростей не имеет – просто нужно неукоснительно придерживаться правил и любить свое растение.

 

Посадка домашней фиалки

 

Размножать эту милую культуру, имеющую неисчислимое количество расцветок, можно черенками и листочками.

 

Выбирать для посадки следует только легкий грунт, который предназначен специально для фиалок (его можно найти в любом цветочном магазине).

 

Можно почву приготовить и самостоятельно тем, у кого есть дачные участки. Садовая земля вполне подойдет, если ее тщательно просеять и смешать с песком.

 

Чтобы не попали с землей личинки вредителей и грибковые споры, грунт следует предварительно прожарить в духовке и только потом пересыпать в подготовленный горшок, не забыв на дно уложить дренаж из керамзита.

 

Для нормального развития сенполии (второе имя фиалки) нужно правильно подобрать цветочный горшок. Так как корни у растения невелики, то глубокая емкость здесь ни к чему. Слишком широкой она тоже не должна быть – соизмеряйте с размерами самого кустика.

 

 

 

Поэтому для деток и молоденьких розеток приемлем диаметр в 6 см. Для более взрослой особи хватит и 12-ти сантиметрового в диаметре вазона.

 

Освещение

Начинать уход за домашней фиалкой нужно с определения места, где она будет размещаться. Если в квартире нет ни одной комнаты с хорошим освещением, то сенполия – не ваш вариант. Цветку нужно много рассеянного света. При этом южные окна следует притенять, чтобы растение не получило ожогов.

 

Световой день для фиалки должен составлять не менее 14 часов, поэтому нехватку солнечного света придется восполнять искусственным освещением. Особенно актуален этот момент в зимнее время.

 

Поливной режим

Что касается поливного режима, фиалка достаточно привередлива в этом плане – ее могут загубить как переувлажнение, так и чрезмерная сухость грунта и окружающего воздуха. Частота полива должна быть в летний период 2 раза в неделю, зимой сводится к 1-ому.

 

Поливать также нужно правильно, аккуратно внося воду по краю цветочного горшка, чтобы жидкость не попала ни на листочки, ни на цветки фиалки. Это может привести к загниванию растения.

 

Опытные цветоводы предпочитают для сенполии «нежный полив» - в поддон, который должен быть глубоким. Воды наливается на 2\3 цветочного горшка, после чего дают возможность корням хорошо напиться, через полчаса воду сливают.

 

Нужно следить также за влажностью воздуха в помещении, но саму фиалку опрыскивать нельзя. Если в доме нет увлажнителя, то рядом с растением можно поставить емкость с водой либо блюдце с влажной губкой.

 

Питание домашней фиалки

К подкормке сенполии относятся не так, как к другим растениям. Использовать удобрение нужно только в период активного цветения, в остальное время его следует игнорировать.уход за домашней фиалкой

 

Для каждого периода развития понадобится свой состав. Молодые растения, только высаженные в цветочный горшок, подкармливаются азотосодержащими удобрениями для выгонки листьев.

 

Затем этот состав уже применять нельзя, т.к. азот подавляет процесс цветения. На этой фазе уже нужен калиево-фосфорный состав.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить