Почему не цветет Гортензия в домашних условияхОчень красивые пышные соцветия Гортензии можно увидеть на дачных участках и в городских парках.

 

Но встречаются и любители, которые разводят это растение в домашних условиях.

 

И от большого садового куста эта особь отличается карликовым ростом, когда из горшка выглядывает исключительно цветочная шапка ярко-насыщенного или бледного окраса.

 

Именно ради этого очарования и заводят данную культуру на подоконниках. Но случается, что растение отказывается радовать окружающих своими соцветиями. В чем же причина, почем не цветет Гортензия?

 

Правильно ли вы посадили цветок?

 

Вы принесли домой маленькое чудо и с вожделением ждете, когда оно зацветет. Но Гортензия почему-то не спешит этого делать. Обратите в первую очередь внимание на цветочный горшок, в котором находится растение.

 

  • Если это временное пристанище, в которое рассаживают цветочную рассаду в магазине, то Гортензию следует пересадить в более подходящую емкость. Горшок при этом должен быть шире того, в котором цветок находится сейчас. При этом не стоит выбирать глубокий сосуд, т.к. корни культуры разрастаются вширь, а не вглубь.

 

  • Если же Гортензия уже более 2-х лет находится в одном и том же цветочном горшке, то сам Бог велел сделать пересадку. Именно ежегодная смена горшков стимулирует растение на цветение.

 

Пересадки следует проводить осенью, используя для этого дерновую и листовую почву, торф и песок.

 

Подкисление почвы

 

Опытные цветоводы знают, что Гортензия любит накапливать в себе соли алюминия. От насыщенности этого элемента зависит окрас соцветий. Чем более подкисленной будет почва, тем синее получаются цветки.

 

Щелочная среда дает розовую подцветку, а нейтральная - белую. Когда речь идет о подкислении, применяют, как правило, добавки в грунт в виде опилок, торфа или хвои.

 

С этой же целью опрыскивают растение водой, подкисленной лимонным соком или поливают квасцами.

 

И только неопытный цветовод вводит в качестве питательного элемента азотосодержащие удобрения. Они, естественно, хорошо стимулирую рост растений, но при этом подавляют их способность цвести – вся сила уходит именно на выгонку.

 

Температура и освещение

 

Несмотря на то, что Гортензия – растение южного типа, не стоит круглый год ее «купать» в лучах ультрафиолета. Пусть цветок стоит на хорошо освещенном подоконнике, куда попадает только рассеянный свет с улицы.

 

За неимением таких условий не стоит переставлять Гортензию вглубь помещения – такое затемнение и ослабит растение, и станет причиной его отказа цвести.

 

Большую роль играет температура для бутонизации – оптимальной считается комнатная (18-22° тепла). Но это только в период активного роста.

 

Когда же пришла пора сезонного покоя (с поздней осени по февраль), на это время Гортензии нужно создать прохладную обстановку (порядка 7-10°) где-нибудь в подвальном помещении.

 

Если растение оставить зимовать на подоконнике в тепле, тогда не стоит задавать вопрос «почему не цветет Гортензия в положенный ей срок?».

 

В заключениеПочему не цветет Гортензия в домашних условиях

 

С цветами нужно обращаться, как с женщинами, одаривая их лаской и вниманием. Не стоит игнорировать их капризы, создавайте самые оптимальные условия для развития.

 

И тогда непременно Гортензия ответит взаимностью, одаривая своего властелина пышным шаром соцветий. А уж какой цвет предпочесть, это решать вам.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить