Посадка крыжовникаОкультуривание ягодных растений начиналось не ради удовольствия – люди всегда стремились иметь под руками не просто вкусные плоды, но еще и полезные для здоровья.

 

Так дело обстоит и с крыжовником. И целебен он, в первую очередь, старикам и детям.

 

В последнее время ягода популярна, как диетический продукт.

 

Это ягодное растение именуют иногда в народе «северным виноградом».

 

Действительно, плоды крыжовника не только по вкусу напоминают виноград, но и по химическому составу сходны с ним.

 

А северный потому, что с легкостью переносит сильные морозы, что позволяет выращивать крыжовник в холодном климате.

 

Выращивание крыжовника

 

Посадка крыжовника особой агротехники не требует. Легко приживается на любых землях (но не любит заболоченных и глинистых участков). Обильные же урожаи дает на почвах, обогащенных питательными веществами.

 

К чему требовательна культура, так это к освещению. Если кусты высаживаются не ради зеленой изгороди, то место для посадки крыжовника должно быть не затененным и хорошо защищенным от ветров.

 

Но стоит иметь в виду, что хорошо плодоносить на одном месте культура может в течение 15 лет. Затем придется куст пересадить. К «изгородным» зарослям это не относится. Чем дольше они развиваются, тем надежнее зеленый забор.

 

 

Как размножается крыжовник

 

Для разведения этой культуры применяют несколько способов размножения. Каждый садовод выбирает тот, который ему более удобен:

 

  • Семенное разведение крыжовника – не самый любимый способ его выращивания, т.к. требует слишком много времени и внимания. Поэтому дачники оставляют этот вид размножения селекционерам.

 

  • Посадка крыжовника отводками (горизонтальными и вертикальными) используется чаще всего. Таким образом «расселяют» куст по отведенному для него участку.

 

  • Осваивать же новые земли лучше черенками. Их нарезают летом, когда они еще насыщенно зеленые, и укореняют в парниках.

 

Особенности посадки

 

Посадка крыжовника производится в подготовленные ямы. Выкапывают их заранее – недели за 2 до посадки саженцев.

 

Размеры ямы таковы: ширина 60 см, глубина 40 см. Расстояние между ямами под крыжовник следует Посадка крыжовника выдерживать не менее 1 м.

 

Выкопав яму, заполняют ее органическими удобрениями, присыпав сверху землей. Через 2 недели производят высадку крыжовника.

 

В одной яме можно присоседить 2 черенка. Заглубляют их в землю сантиметров на 6, не более.

 

Посаженные черенки сразу же следует полить – на каждый куст по 0,5 ведра воды. Тут же компостом либо торфом мульчируют приствольный круг.

 

Вся дальнейшая агротехника (поливы, обрезка, подкормка) проводятся по мере необходимости.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить