Куры несушкиВ основном в домашнем хозяйстве разводят кур несушек. Обычная курица может принести пару яиц в течение трех дней.

 

Но чтобы достичь такой продуктивности, нужно птицам предоставить необходимые условия и сбалансированный корм.

 

Если все это организовать, то несушка будет нести яйца даже зимой.

 

Куры несушки

 

Не маловажным вопросом считается отбор породы несушек. Одной из высокопродуктивных пород считается Леггорн.

 

Куры проходят отличную акклиматизацию, отличаются скороспелостью и выносливостью. На протяжении года курица откладывает больше 200 яиц. Вес каждого яйца составляет от 54 до 60 гр.

 

Максимальную производительность можно видеть на протяжении первого года с момента возникновения яйцекладки.

 

Оплодотворяемость яичек составляет около 94%. Сохранение молодняка на уровне 88-93%. У кур фактически не имеется инстинкт к насиживанию. Но бывают исключения.

 

Кур несушек содержат в одной клетке, при этом возраст должен быть одинаковым, что в свой черед одобрительно отразится на яйценоскости.

 

 

 

Для создания клеток применяют сетку (рабицу) с самым мелким окном. Сетка крепится к деревянному каркасу.

 

В клетке обязательно должна быть поилка и кормушка. Пол должен иметь незначительный уклон, для скатывания яиц в емкость.

 

Присутствие петуха в клетке с несушками не обязательно. При этом количество яиц не уменьшается. Зачастую куры несушки несутся на протяжении 3-х лет. После их выбраковки, клетку необходимо продезинфицировать.

 

Птичник должен быть теплый, светлый, сухой и с вентиляцией. Допустимое количество на один квадратный метр составляет 3-4 птицы. Для того чтобы куры могли гулять на солнышке, в птичнике делают лазы.

 

Если цель стоит получать яйца каждый день, то кур нужно кормить специальным кормом. Это комбикорм, в состав которого входят все необходимые для птиц ингредиенты.

 

Для одной несушки достаточно 180 гр такого корма. Чтобы кормление было умеренным, лучше использовать бункерные кормушки. Перекорм недопустим, поскольку это отрицательно скажется на яйценоскости.

 

Так что лучше несушку не докормить. Зимой предпочтительнее сухой корм, а летом Куры несушкилучше давать зелень, овощи, сенную труху.

 

Если корм влажный, то его нужно давать такое количество, чтобы куры его съели в течение получаса. В противном случае он скисает и портится.

 

Также обязательно должна быть вода, свежая и чистая.

 

В качестве минеральной подкормки можно давать скорлупу, кормовой мел вперемешку с ракушкой. Такой подход исключит вероятность расклевывания яиц.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить