Как отличить облепиху мужскую от женскойТем, кто решил посадить на своем участке облепиху, следует учитывать, что эта культура двудомная, есть особи мужские и женские.

 

Без их взаимного соседства не будет происходить оплодотворение, а, следовательно, не будет и урожая.

 

Одно мужское растение облепихи высаживается в компанию к 4-5 женским на расстоянии 2,5 м от них. Но делается это не бездумно – необходимо знать климатические особенности своего региона.

 

Мужская облепиха должна располагаться таким образом, чтобы во время цветения преобладающие в данной местности ветра задували со стороны «сильного пола», донося пыльцу до женских кустов облепихи.

 

Кстати, если на соседних участках в радиусе 100 м уже имеется облепиха мужского пола, можно этим воспользоваться, сэкономив место на своем участке.

 

Можно применить и другой опыт – привить черенок мужского растения на женский куст.

 

Но сложностью для некоторых садовод является именно определение раздельнополых растений.

 

У кустов, которым менее 3-х лет очень трудно выявить, какие цветки разовьются в пестиковые, а какие в тычинковые.

 

 

Поэтому придется дождаться полноценного цветения, чтобы узнать, какие же особи высажены на участке. Мужское растение лучше всего покупать уже более зрелым (чтобы наверняка).

 

Как отличить облепиху мужскую от женской

 

Если облепиха уже вошла в фазу плодоношения, определиться с «половыми принадлежностями» растения будет проще.

 

И не обязательно дожидаться цветения – даже почки женского куста отличаются от мужских. Поэтому уже с осени, после того как опадут листья, можно заняться ревизией кустов.

 

Почки женские раза в 3 мельче мужских. Количество чешуек также различное. На женской их 2, и поэтому почка внешне похожа на маленького жучка. А вот мужская почка покрыта примерно 6-7 чешуйками, и при распускании смахивает на хохлатый ананас.

 

С цветками еще легче – здесь из-за отсутствия лепестков более четко видны «половые признаки».

 

Женские цветки желтоватого окраса собраны в пучки (от 3 до 11 штук в каждой пазухе). Внешне состоят из чашечковидного простого околоцветника с одним пестиком.

 

Мужские цветки окрашены в грязно-зеленый с серебристым отливом оттенок и собраны в небольшие колосья. Здесь уже чашечковидный околоцветник двухлопастный. На нем как отлечить облепиху мужскую от женскойрасположены 4 тычинки.

 

В период цветения они начинают достаточно сильно раскидывать пыльцу, которую ветер разносит по окрестности на приличные расстояния.

 

Итак, зная биологические особенности растения, не сложно будет отличить мужскую облепиху от женской, и развести у себя на участке «полигамную семейку» этой культуры, которая, при хорошем уходе, даст большой урожай.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить