повысить плодородие почвыПервыми и самыми важными признаками ухудшения плодородия почвы являются снижение урожайности культур, произрастающих на данном участке; более частые случаи заболевания растений; увеличение количества вредителей.

 

Вернуть качество грунта на прежний уровень вполне возможно.

 

Для улучшения плодородия почвы следует произвести несколько оздоровительных «процедур».

 

Как повысить плодородие почвы

 

  • 1. Организуйте правильный севооборот. Главное условие правильного распределения посадок заключается в том, что однолетние и двухлетние растения нельзя высаживать на одно и то же место раньше, чем через пять лет. Проще говоря, каждый год меняйте участки, на которых растут такие культуры.

 

  • 2. Оздоровите почву путем посева специальных растений. Этот способ поможет быстро реанимировать землю. К культурам, которые будут лекарством для почвы, являются: чеснок, полынь, крапива, пастушья сумка и некоторые другие.

 

  • 3. Заселите обедневшую почву красными калифорнийскими червями. Эти черви относятся к классу обыкновенных дождевых червей и являются их подвидом.

 

Достоинством калифорнийских червей является высокая плодовитость и способность перерабатывать большое количество разной органики.

 

 

 

Такой способ еще не очень популярен, но с каждым годом используется все чаще. Почва, переработанная червями, дает значительно лучший урожай.

 

  • 4. Примените тепловую обработку. Этот метод хорош для небольших участков обедненной почвы. В теплицах и парниках можно быстро повысить плодородие почвы, обработав её с помощью высокой температуры.

 

Результатом такой обработки станет уничтожение вредителей и различных сорняков, очистка плодородного слоя.

 

  • 5. Используйте удобрения. Не забывайте вносить в почву органику: навоз, золу и компост. Эти удобрения по-прежнему широко распространены и дают хорошие результаты.

 

  • 6. Высаживайте сопутствующие растения. Рядом с основной культурой, где требуется получить хороший урожай, расположите растения, улучшающие состояние почвы. К ним относятся: бархатцы, розмарин, ромашки и некоторые другие.

 

Такое смешение культур дает отличные результаты: улучшается общее состояние основных растений; снижается заболеваемость; повышается вкусовая оценка плодов.

 

Помимо этого, в период цветения сопутствующие растения очень привлекательны для насекомых, что способствует лучшему опылению основной культуры.

 

  • 7.Давайте почве отдыхать. Периодически, раз в несколько лет, давайте «отпуск» земле. Плодородный слой выполняет свою работу, соответственно и ему иногда требуется отдых.

 

Пока почва отдыхает, производите мульчирование, вносите удобрения, перекапывайте грунт. В осенний период глубоко перекопайте отдохнувшую почву, повысить плодородие почвычтобы верхний слой оказался внизу.

 

8.Засейте почву зелеными удобрениями (сидератами). Посев нужно производить в начале осени после сбора урожая. К сидератам относятся: зерновые (рожь, овес), подсолнечник и горчица.

 

Зеленые удобрения богаты азотистыми соединениями, макроэлементами, сахарами и микроэлементами.

 

Для получения нужного результата сидераты скашивают в начале периода цветения и закапывают либо оставляют на поверхности почвы на всю зиму.

 

Повысить плодородие почвы – это довольно трудоемкая работа, но она является необходимым условием для повышения качества плодородного грунта и получения богатого урожая.

 

 

 

Комментарии   

Ирина
0 #1 Ирина 08.07.2015 07:22
Я восстанавливаю плодородие почвы на грядках методически последние 7 лет. Как только снимается урожай с грядки сразу засеваю фацелию или рожь. Перед этим вношу золу, суперфосфат и карбамид. С середины августа сею только рожь, потому что фацелия уже плохо будет нарастать.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить