Разведение калифорнийских червейКалифорнийский червь идеально подходит для разведения в домашних условиях.

 

Ему не требуется специальный корм. Червь питается органической пищей, поэтому кухонные отходы будут оптимальным вариантом.

 

Данное занятие является очень прибыльным, ведь в результате разведения получается экологически качественное удобрение.

 

Также благодаря тому, что червь очень быстро размножается его можно сдавать на реализацию в рыбацкие магазины или сельхозпредприятия для скармливания птицам и животным в качестве белковой добавки.

 

Разведение калифорнийских червей

 

Наиболее популярным видом червей является именно калифорнийский. Приобретая особей, следует обращать внимание на их цвет (красный) и подвижность.

 

Для того чтобы червь привык к новому корму, его следует оставлять в родном субстрате.

 

Для оптимального роста и развития маточного поголовья калифорнийского червя, семейство должно быть не менее 1,5 тысячи.

 

 

Калифорнийских червей разводят в ящиках, компостных ямах или ложах. Питаются они, как правило, ботвой растений, соломой, навозом, щепой.

 

Также можно кормить опавшими листьями, пищевыми отходами, опилками, бумагой.

 

Субстрат для калифорнийских червей:

 

  • 1.Для увлажнения компоста однозначно запрещается применять хлорированную воду, поскольку хлор является ядом для червей.

 

Или же хлорированную воду следует выдержать несколько дней, пока не улетучится хлор. Рекомендуется использовать мягкую воду после дождя;

 

  • 2. Нельзя пускать в дело не перепревший помет. Гибель червя неминуема из-за того что начнется процесс перегорания и в гумусе поднимется температура до 80°С;

 

  • 3. И наоборот, нельзя пользоваться перегноем, которому больше 3 лет, он не будет иметь свойства необходимые для развития особей.

 

Отходы следует уложить в небольшие кучки и обязательно увлажнить. Так они должны гнить в течение 30-90 дней.

 

Ящик для калифорнийских червей

 

Длина ящика может быть, какая угодно. Ширина не более 2 метров. Это необходимо для того чтобы землю в ящике с калифорнийскими червями можно было свободно переворачивать. Высота стенок 200-300 мм.

 

Калифорнийский червь с легкостью привыкает к любому корму. Но для того чтобы экспериментировать с кормом, лучше проводить пробное заселение.

 

Для этого в подготовленный ящик кладут не очень много субстрата и помещают туда от 50 до 100 особей.

 

Если в течение суток с калифорнийскими червями ничего не случилось, то в данный компост можно заселять и остальных червей.

 

Может случиться так, что погибнет около десятка особей. Причиной гибели может Разведение калифорнийских червейбыть чрезмерная щелочность или кислотность.

 

Если повышенная щелочность, то можно внести ботву, сухую траву или опилки.

 

Если повышенная кислотность, то нужно добавить небольшое количество мела или известняка.

 

Оптимальными критериями для разведения калифорнийского червяка будет около 80% влажности удобрения, температура должна быть на уровне от 16 до 22°С, а уровень субацидности PH от 6,5 до 7,5.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить