Подкормка куриным пометомНаряду с продаваемыми в магазинах удобрениями на основе химикатов огородники активно используют органику.

 

В основе такого питания лежат продукты жизненной деятельности растений и животных (торф, фекалии, навоз, роговая, костная и кровяная мука).

 

Но следует брать во внимание, что органические добавки в чистом виде растениями не усваиваются.

 

Поэтому нужно выбрать такую форму, которая после ряда преобразований первичного сырья, станет более доступной для плодородия.

 

Не разбавленная органика, внесенная в почву заранее, пройдя там цикл видоизменений, улучшает структуру почвы на достаточно большой срок. И является при этом не просто удобрением, а также выступает в роли разрыхлителя и мелиоранта почвы.

 

Птичий помет

 

В ряду сильнодействующих органических удобрений можно выделить помет птичий (как правило, куриный). 

 

Использовать его необходимо в очень малых концентрациях. На 1 метр квадратный участка рекомендуется подкормка куриным пометом в следующих дозах (средний номинал):

 

 

 

  • помета сырого – 400 – 500 грамм;

 

  • помета сухого – 200 – 300 грамм.

 

Чистый помет вносят на грядки до высадки на них овощных культур. И делать это желательно загодя – еще с осени. Разбросав удобрение по поверхности земли, его сразу же заделывают в почву.

 

Перебродивший куриный помет

 

Подкормка птичьим пометом подразумевает приготовление и водного раствора - он должен быть перебродившим. Готовят его по такой технологии.

 

  • Берут помет сухой из расчета: на 200 частей воды 1 часть сырья, и все загружают в емкость (не до конца), затем закрывают крышкой.

 

  • В течение 4-х дней раствор периодически следует перемешивать до момента, пока не появятся пузырьки.

 

  • Когда частицы помета осядут на дно, а раствор станет светлее (это наблюдается примерно через неделю от начала брожения), процесс считается законченным.

 

  • Теперь состав следует разбавить водой в пропорции 1:25 – именно в такой концентрации и используется подкормка куриным пометом растений.

 

Применяют сброженный куриный помет, добавляя его в выше указанной концентрации в воду для поливов. При этом необходимо следить, чтобы вода с добавлением помета не попадала на растения – аккуратно вливайте состав под корень. Подкормка производится в моменты вегетации у растений.

 

На что следует обратить внимание

 

Отправляя птичий помет на брожение, емкость, в которой будет происходить данный процесс, нельзя наполнять до краев.Подкормка куриным пометом

 

Учитывайте тот факт, что раствор при брожении может значительно увеличиться.

 

Это же может произойти и в момент разбавления готового (перебродившего) помета.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить