народные средства от сорняковСкорее всего, именно сорняки вносят сложность в уход за дачным участком.

 

Получается странная закономерность. Сорняки никто специально не высаживает, но они сами появляются и так «хорошо» растут, что даже избавиться от них порой бывает трудно.

 

И прополка им не нужна, и в подкормке они не нуждаются, даже полив им не требуется. Растут, как говорят, на дрожжах.

 

Да, для многих садоводов это, пожалуй, самая большая проблема. Но все ли так безнадежно? Вполне успешно можно использовать в борьбе народные средства от сорняков. 

 

Народные средства от сорняков

 

Соль. Предотвратить рост бурьяна можно, например, солью. Этот способ известен с давних времен и считается вполне успешным.

 

Почву, где растут сорняки нужно поливать «ядреным» раствором, также можно просто посыпать землю солью. Потребуется на один квадрат 1,5 кг. А если эту процедуру делать рано по утру или перед дождем, то работа сводится к минимуму, поскольку поливом будет заниматься сама природа.

 

 

 

Но у данного метода есть немаловажный минус. Это невозможность высадки растений на этом участке в течение длительного времени. Именно по этой причине соль рекомендуется использовать не на самом огороде, а например, на тропинках или дорожках.

 

Уксус. Считается заменой гербицида и отлично справляется с задачей в борьбе с сорняками. К тому же имеется на любой кухне. Готовят раствор для опрыскивания.

 

Необходимо взять по 2 ст. уксуса и воды, пакетик лимонки, 30 гр. спирта, пару чайных ложек моющего средства. Все это хорошо смешивают и проводят опрыскивание бурьяна.

 

Но при опрыскивании нужно следить чтобы раствор не попал на культурные растения. Наличие щелочи в составе раствора способно уничтожить любое растение.

 

Некоторые народные средства от сорняков эффектно помогают бороться с небольшими растениями. В частности сода. Поскольку это вещество щелочное, то можно успешно уничтожить даже бурьян.

 

Раствор нужно делать концентрированный, чтобы уничтожить сорняк, как говорят на корню. Но культурные растения должны находиться на расстояние не менее 20 см.

 

А вот спиртом можно пользоваться примерно за месяц до начала высадки культурных растений. Эта процедура поможет обеззаразить землю и посодействует не допущению роста сорняков. Так для 2 соток земли потребуется 11 л спирта. Спирт разводят в соотношении 1:10 и выполняют полив.

 

Некоторые народные средства от сорняков не всегда эффективны, и все же нужно искать именно тот способ, который поможет.

 

Так по мнению некоторых садоводов от сорняков можно избавиться при помощи фуражного зерна, в частности кукурузного. Они утверждают, что данный продукт способен остановить рост бурьяна еще на стадии семян.

 

Прорастанию препятствует глютен, в составе которого имеется «противозачаточное» средство. Лучше всего этим методом пользоваться в середине лета, когда выполнено несколько прополок, а культурные растения имеют определенную высоту, для которой блокировка роста уже не опасна.Народные средства от сорняков

 

Если говорить об органических средствах, то можно использовать газеты, опилки, бумагу и картон. Их рассыпают между грядками в осенний период до того, как начнутся заморозки пластом от 10 до 15 см.

 

Далее на следующий год их убирают на грядки и выполняют перекопку, а на эти места насыпают новые.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить