разведение дождевых червейВсе большее количество людей пытается начать собственный бизнес.

 

К сожалению, получается это далеко не у всех.

 

Причиной тому может быть большая конкуренция или же через время человек понимает, что это занятие не для него.

 

И все же, стоит ли расценивать разведение дождевых червей  как одно из направлений бизнеса? Далее именно об этом пойдет речь. 

 

Выбор дождевых червей

 

Стоит сразу сказать, что для разведения червей не требуется отбор пород. Можно для начала попробовать развести подобную живность местной разновидности. Для этого отлично подойдут навозные черви.

 

Преимуществом их выбора является отсутствие затрат, а также отличная адаптация к условиям питомника. А еще навозные представители очень быстро размножаются. Именно поэтому лучше всего червей собирать самостоятельно. Что для этого потребуется?

 

 Разведение дождевых червей

 

Первым делом нужно выкопать ямку, не обязательно глубокую. Туда насыпать перепревших листьев и навоза. Сверху полить водой, но не сильно. Ямку нужно накрыть фанерой или досками.

 

 

 

Примерно через неделю в новом доме можно наблюдать «новоселов». Далее их нужно аккуратно пересадить в ящик вместе с землей. Если планируется разведение дождевых червей в качестве бизнеса, то на один квадрат потребуется около 1 кг особей.

 

Важным моментов является выбор помещения, поскольку его площадь должна соответствовать желаниям хозяина.

 

Если имеется возможность приобрести калифорнийских червей, то их лучше выращивать в погребе или гараже, но обязательно отапливаемом.

 

При выращивании в сарае, стоит знать, что температура меньше +4°C отрицательно сказывается на жизнедеятельности «питомцев». Попросту они перейдут в состояние спячки.

 

Если это произойдет, то разведение прекращают до весны. Но при желании можно заниматься и в зимнее время. В таком случае встает вопрос об отоплении, да и размеры фермы тогда будут очень быстро увеличиваться.

 

Разведение дождевых червей не очень хлопотное дело. Все сводится к созданию определенных условий. В частности сооружение или покупка специальных ящиков.

 

Но важно знать, что для каждого вида червей требуется ящик определенного размера. Для изготовления можно использовать дерево и пластик.

 

Деревянные ящики изготавливают из доски 25 мм. Примерный размер 100×20×50 см, хотя может быть и другим. В дне готового ящика нужно просверлить отверстия, после этого установить на стоящие под небольшим уклоном бруски.

 

Наклон требуется, чтобы отходы жизнедеятельности червей аккуратно стекали. Остальные щелки нужно закрыть жесткой лентой, чтобы грызуны не могли пробраться внутрь ящика. Также потребуется крышка. Ее делают тоже из досок или фанеры. В крышке необходимо  просверлить отверстия для циркуляции.разведение дождевых червей

 

Пластиковые контейнеры можно приобрести только в том случае, если разведение червей дает положительные результаты.

 

Не нужно делать дорогостоящие покупки, если опыта в разведении нет, поскольку дело может не пойти далеко, а пластиковые ящики стоят довольно дорого.

 

И все же если такие ящики куплены, в них нужно сделать отверстия как в крышке, так и в боковых частях. Не стоит забывать и про сточное отверстие.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить