что посадить в августе в огородеАвгуст – благодатный месяц для дачников, и хоть лето уже на излете, огород щедро одаривает плодами.

 

Пришло время заготавливать овощи на зиму. Но и помимо этого на грядках хватает работ.

 

Идет не только уборка культур – есть еще возможность что-то из овощей успеть вырастить до заморозков либо заделать ряд грядок к весне.

 

Что посадить в августе

 

К началу августа некоторые грядки уже освободились от ранних овощей, и у огородников появились дополнительные площади, которые можно еще успеть по эксплуатировать, сделав повторный севооборот.

 

  • В начале месяца можно посеять укроп на зелень. Даже если вся пряность не будет до заморозков использована, укроп можно оставить на грядке – он устойчив к зимовке в открытом грунте.
  • В первой декаде августа высевают в землю салат – его листья успеют созреть до первых холодов. А когда розетка хорошо сформируется, кустики можно повыдергивать с грядки.
  • На протяжении всего августа высевают кресс-салат. Культура эта пригодна в пищу уже на 15-й день после появления ее всходов. Так что до поздней осени у дачников на столах будут свежие витамины.

  • Пекинскую капусту можно высевать в несколько сроков, и август как раз последний месяц, когда это можно сделать. Срезав осенью облиственную верхушку, стебель накройте землей и мульчируйте – ранней весной получите урожай капусты на салат.
  • Достаточно скороспелый овощ - горчица листовая. От посева и до сбора урожая проходит не более 2-х декад. Поэтому высевать это растение можно в несколько заходов на протяжении всего августа.
  • Мало кто знает такую культуру, как мангольд (ее еще называют листовой свеклой). В августе как раз это растение сажают для употребления в пищу зимой. Если оставить корнеплод на зиму в земле, он не одревеснеет и вполне пригоден к питанию.

 

Теперь вы знаете, что можно посадить в августе на освободившихся грядках. Помимо культур, выращиваемых себе в питание, в данном месяце следует позаботиться и о зеленых подкормках для грядок.

 

Сидерация огорода в августе

 

Каждый дачник знает, что почву на грядках после сбора основного урожая необходимо обогатить азотом. Это нужно для оздоровления структуры грунта.

 

Кто-то с этой целью вносит минеральные удобрения в землю, а некоторые огородники предпочитают биологическую прикормку.

 

В качестве сидератов в августе можно на свободных грядках посадить бобовые культуры. Они к осени уже дадут отличную зеленую массу.

 

Чтобы в корнях выработалось достаточное количество азота, необходимо дождаться цветения бобовых. И только после этого землю на грядке перекапывают, заделывая сидераты на глубину до 15 см. Переработавшись за зиму, «зеленка» отдаст свою силу почве, подготовив ее к весеннему севу.

 

В заключение

 

что посадить в августе - горчица

Определившись с работами и зная, что можно посадить в августе в огороде на грядках, дачники всегда будут с урожаем. До самых заморозков на их столах присутствуют свежие овощи, богатые витаминами.

 

А подкормленная азотом почва станет более плодородной, и ей не сложно будет угощать своего хозяина вкусными овощами с нескольких севооборотов.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить