Выращивание огурцов на балконеКультуру эту называют «растением банного климата» за ее пристрастие к влаге и теплу.

 

Речь идет о таком привычном для нас овоще, как огурец. Выращивать его можно в любом грунте: на открытых грядках, в теплицах и даже на подоконниках и балконах.

 

Сорта для выращивания огурцов на балконе

 

Специально для домашнего выращивания сортов этой культуры не выведено.

 

Но есть огурцы для закрытого грунта. Они неплохо подойдут для выращивания на балконе, где не совсем подходящая влажность атмосферы.

 

С ниже перечисленными сортами справится даже неопытный огородник:

 

• НК-мини. Это скороспелый огурец средней высоты. Сорт пчелоопыляемый – для балкона это нормально. Но если придется заносить в квартиру, то понадобится искусственное опыление.

 

• Зозуля. Хорош сорт для любого грунта. При выращивании огурцов на балконе нуждается в помощи при опылении в первые месяцы.

 

• Регата. А это самоопыляемый раннеспелый сорт. К тому же, достаточно устойчивый к разным болезням.

 

 

 

• Фотон. Также хорош для выращивания на балконе – дает большой урожай и устойчив к мучнистой росе.

 

• Миранда. Сорт огурцов самоопыляющийся с цветками женского типа. Раннеспелый и устойчивый к болезням.

 

Выращивание огурцов на балконе

 

Так как корни у огурцов по структуре своей хрупки (хоть и хорошо развиты), частую пересадку следует исключить.

 

Либо семена высеваются сразу в емкость на постоянное «место жительства», либо рассаду высаживают в больший объем в том же стаканчике, отрезав у него дно.

 

Горшок под огуречные кустики на балконе должен быть глубиной не менее 25 см. Семена высевают по 3 шт. в одну лунку. Расстояние между лунками выдерживают примерно 15 см.

 

Освещение и место расположения

 

Для выращивания огурцов на балконе необходимо обилие света (но не прямых солнечных лучей). Даже в летнее время придется использовать дополнительное освещение, закрепив на балконе над огурцами люминесцентные лампы.

 

Продлить световой день придется часа на 4, а в пасмурный – и того более. Такая досветка особенно актуальна будет на северных и западных балконах.

 

Грунт под огурцы на балконе

 

Огурцы, как культура для открытого грунта, не требовательна к почве. Чего не скажешь об «одомашненном» овоще.

 

Для выращивания огурцов на балконе понадобится достаточно плодородная почва с хорошей проницаемостью воздуха.

 

Для посадки семян используют специальную почву, обогащенную перегноем и торфом.

 

Можно применить смесь для теплиц – опилки, навоз, торф, дерн. Для подросших кустов берут зрелый компост с добавлением торфа и дерна. Данную смесь обогащают минеральными удобрениями.

 

Полив

 

Огурцы предпочитают умеренный полив (как говорится, «ни мокро, ни сухо»). Если стоит чрезмерная жара, молодые кусты поливают через день, плодоносящие – ежедневно, небольшими порциями воды. Сама вода при этом должна быть отстоянной и достаточно теплой (+25ºС).

 

Опыление

 

Среди сортов огурцов, выращиваемых на балконе, есть как самоопыляемые, так и требующие вмешательства насекомых.

 

С первыми все просто: помощь понадобится только на первых этапах развития. Как выращивание огурцов на балконеправило, на каждом сорте вырастают и мужские, и женские цветы.

 

Достаточно будет сорвать один мужской и «прогуляться» им по женским. Пчелоопыляемые сорта на такую хитрость «не ведутся».

 

Поэтому выращивать их можно только в балконах открытого типа, где будет обеспечен насекомым свободный доступ к растениям.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить