Выращивание огурцов в теплицеСамым популярным овощем в семье тыквенных является огурец не только благодаря вкусовым качествам, но и целебным свойствам.

 

Культура эта теплолюбивая, поэтому в открытом грунте выращивается не везде. Но благодаря селекционерам получать урожаи огурцов стало возможным и в северных регионах – на грунтах закрытого типа.

 

Выращивание огурцов в теплице


В теплицах можно не только выращивать рассаду огурцов, но и давать возможность культуре развиваться до сбора урожая.

 

В отапливаемых теплицах можно установить цикличное выращивание огурцов, собирая овощи в 2-3 оборота.

 

Посев огурцов в теплице

 


Независимо от того, будет расти культура в открытом или закрытом грунте, начинать следует с выращивания рассады огурцов.

 

Семена калибруют, прогревают, обеззараживают и за несколько часов до посадки замачивают в растворе с удобрениями.

 

Проращивать семена удобнее в горшочках с влажными опилками (запаренными кипятком). В каждую емкость сажают по 3 семени огурцов.

 

 

Через неделю сеянцы пикируют и продолжают выращивать до появления 5-го полноценного листа.

 

Готовую рассаду извлекают из горшков, разделяют и высаживают в ящики с подготовленной почвой.

 

Заглублять в землю кустики необходимо до семядолей, выдерживая между ними расстояние таким образом, чтобы рассада не касалась друг друга листами.

 

Почвенная смесь для выращивания огурцов

 

Огурцам желательна слабокислая либо нейтральная почва с большим содержанием гумуса (биогумуса). Достичь нужной кислотности почвы можно с помощью извести гашенной или мела.

 

Перед высадкой в грунт рассады земельный субстрат необходимо удобрить.

 

Можно использовать удобрения концентрированные либо приготовить состав из суперфосфата, мочевины и сульфатов магния и калия.

 

Режим выращивания огурцов

 

Чтобы получить хороший урожай огурцов, в теплице следует поддерживать оптимальные режимы: тепла, влажности и освещения.

 

Температурный режим. На всем периоде выращивания огурцов температура в теплице должна меняться. Для проращивания семян следует держать тепло в пределах +28°С.

 

Для рассады оптимальная температура +22°С. В дальнейшем огурцы хорошо растут в теплице и плодоносят при дневной температуре +21-22°С, ночной +18-20°С.

 

Влажность воздуха. Огурцы любят влагу, поэтому в теплице следует поддерживать влажность воздуха в пределах 75-80% (с помощью специальных опрыскивателей).

 

Земля не должна пересыхать. Полив огурцов в теплице делают не обильным, но частым, при этом температура воды должна быть в пределах +25°С.

 

Световой режим. В начальной стадии огурцам будет хватать обычного освещения. Но когда семядоли раскроются, понадобится дополнительный свет.

 

Делается это по схеме: первые 3 дня – круглосуточное освещение; последующие 2 недели – 16-часовой световой день; затем на протяжении 2-х декад идет постепенное снижение до 12 часов в сутки.

 

Подкормки огурцов в теплице

 

Подкормки на всем протяжении выращивания огурцов в теплице придется применять разные – для рассады одни, для плодоносящих кустов – другие.

 

Рассаду подкармливают дважды: при появлении 1 или 2 листочка и еще раз – через 10 дней. При этом вторая подкормка по количеству должна быть вдвое больше.

 

В минералку входят селитра, калий сернокислый, суперфосфат, с добавлением птичьего помета и коровяка. Плодоносящий куст подкармливают азотно-калийной смесью каждую декаду.

 

Помимо всего прочего среди садоводов популярна подкормка огурцов дрожжами.

 

Опыление огурцов

 

В теплицах обычно сажают самоопыляющиеся сорта огурцов, на которых есть и мужские, и женские цветки. Выращивание огурцов в теплице

 

Но чтобы опыление было качественным, растению придется помочь, проделав данный процесс вручную.

 

Можно на неделю раньше высеять сорт-опылитель. И тогда к появлению на основных кустах женских цветков на опылителе уже зацветут цветки мужские.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить