Подкормка пчелУ пчеловодов, не имеющих опыта, могут возникать такие вопросы: зачем нужна подкормка пчел, и когда ее начинать? Каким образом кормить пчел? Какие добавки можно использовать?

 

Подкормка пчел весной

 

Как только произойдет первый весенний облет, в семьях пчел начинается активная жизнь.

 

Перед пчеловодом стоит задача нарастить силы пчелиного семейства до начала основного медосбора. Что для этого потребуется?

 

Пересадив пчел в убранные ульи, уменьшив им гнезда, утеплив, проверив их на возможные заболевания и убедившись, что матка сеет можно приступать к подкормке пчел.

 

Основной целью весенней подкормки пчел является:

 

  • 1. Пополнение запасов корма;

 

  • 2. Стимулирование яйцекладки матки;

 

  • 3. А также профилактические работы по обнаружению и лечению заболеваний с помощью добавки специальных препаратов в корм.

 

Пополнение запасов пчел

 

Это требуется, поскольку пчелы весной ослаблены, корма у них мало, погода не устойчива, а природа еще не готова к медоносу.

 

 

 

Массовый вылет может привести к гибели пчел. А чтобы не провоцировать пчел на вылет не следует им давать жидкую подкормку. Лучше всего предоставить им мед в сотах.

 

Также формируя гнездо можно положить исключительно белковый корм, например, рамки с пергой. Рамки с медом лучше убрать. Такой подход поможет пчелам лучше согревать расплодное гнездо.

 

Стимуляция яйцекладки пчел

 

Для стимуляции яйцекладки подкормку пчел осуществляют белковым кормом. В гнезде должна присутствовать перга.

 

Ее справедливо назвали «пчелиным хлебом», поэтому если ее нет, то матка может даже не приступить к засеву.

 

Если ждать природной пыльцы, то пчелы могут не дождаться. Пчеловоду целесообразно заранее подготавливать белковый корм.

 

Также для матки необходим углеводный корм. Пчелы должны ее кормить маточным молочком. А для этого пчелам нужно предоставить полноценное питание. Для слабой семьи в улье должно быть всегда около 5 кг корма.

 

Матка больше будет откладывать яиц, если в улье будет достаточное количество свежего нектара. Для этого можно подкармливать пчел медовой сытой или сиропом на основе сахара.

 

Но такой корм можно давать, если погода теплая. Это очень важно, поскольку пчелы после этого могут устремиться на поиски меда.Подкормка пчел

 

Препараты для подкормки пчел

 

Это делается, если возникают подозрения, что пчелы заболели.

 

Препараты дают вместе с подкормкой. Зачастую весной пчелы болеют нозематозом. Для лечения используют препарат Ноземат.

 

Для того чтобы пчелиные семьи лучше развивались, можно весной готовить хвойный настой.

 

Для подкормки пчел используют препарат «Апимакс». Также для лучшего червления используют кобальт, который добавляют к сахарному сиропу.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить