Содержание перепелов Преимуществом содержания перепелов в домашних условиях является то, что их намного легче выращивать, чем других пернатых.

 

Если количество птиц незначительное, то их, возможно, содержать даже в небольшой квартире, например на балконе.

 

За пернатыми не сложно ухаживать, но определенные условия содержания перепелов должны осуществляться однозначно.

 

Сюда включается тепловой и световой распорядок, а также сбалансированный по протеину и конечно витаминно-минеральному комплексу корм.

 

Содержание перепелов

 

Первое время перепелят содержат в просторной коробке. Высота стенок должна быть такой, чтобы птенцы не могли из нее вылезти. Сверху ее нужно накрыть марлей или же сеткой, чтобы они не стали добычей кошки, а также перепела могут легко залезть в любую щель.

 

Малышам нужно обеспечить температуру от 36 до 38° С, до того времени когда птенцы достигнут двухнедельного возраста.

 

Далее на 3-4 неделе можно начинать подготавливать птенцов к выпуску. В это время температуру нужно постепенно понижать. Освещение требуется птенцам только первые пару недель. Затем их можно перевести на обычный режим.

 

 

 

Кормление перепелов - птенцов

 

С самого начала содержания перепелов необходимо давать витамины, минералы и протеин. С 3-его дня после рождения птенцов подкармливают мелко порезанным яичком, которое насыпают в низкую плоскую посуду.

 

Примерно спустя четыре дня можно начинать давать творожок, специальный корм для перепелят и кукурузную крупу. С 8 дня включают в рацион комбикорм для молодняка. В возрасте 20-28 дней переходят на рацион кормления для взрослых птиц.

 

Поилка должна быть вакуумной и обязательно с кипяченой теплой водой. Для профилактических целей на протяжении первых нескольких дней жизни птицам дают раствор левомицетина. Примерно через 2- месяца рост птиц останавливается, а с 40-50 дня перепелки входят в период половой зрелости. Теперь они могут нести яйца.

 

Кормление взрослых перепелов

 

Кормушку и поилку лучше всего ставить вне клетки, но в таком месте, чтобы перепела свободно к ним подходили. Хорошо если для кормления птицы Содержание перепелов высовывают голову через прутья. Таким образом, секция остается чистой и расходование корма значительно экономится.

 

Кормление перепелов проводится в день 2 или 3 раза, но регулярно. Для одной птицы достаточно 30 гр корма.

 

Специально для самок обычно приобретают готовый корм, предназначенный для несушек.

 

Перепелки с большим удовольствием едят зелень, порубленные овощи, пророщенное зерно, семечки.

 

Содержание перепелов в домашних условиях подразумевает обязательное добавление в корм отварной рыбы и костной или рыбной муки, хотя бы два раза в неделю.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить