Выращивание перца в открытом грунтеПерец выращивать в открытом грунте не так уж и сложно, если учитывать все агротехнические приемы.

 

Яркие цвета перца делают любой стол праздничным.

 

Сочность, неповторимость вкуса и уйма витаминов делают этот овощ незаменимым.

 

Посев семян перца

Высокий урожай непосредственно зависит от качества посадочного материала. Семена начинают высаживать в феврале. Столь ранний посев семян перца даст возможность уже в мае посадить рассаду на огород.

 

Семена необходимо высаживать в отдельные горшочки, поскольку перец не переносит пикировку. Корни перца развиваются долго, поэтому лучше использовать небольшие горшочки.

 

Предварительно посевной материал требуется выдержать пять часов воде, для того чтобы они набухли. При этом температура должна быть 50 градусов.

 

После этого семена перца перекладывают во влажную ткань для проклевывания примерно на три дня. В это время температура не должна понижаться ниже 20 градусов.

 

 

Проросшие семечки высаживают в горшочки, поливают и укрывают прозрачной пленкой или стеклом. Горшочки могут стоять до появления всходов, как в светлом месте, так и в темном.

 

Как только появятся росточки, температуру нужно повысить от 26 до 28 градусов, а ночью не опускать ниже 10.

 

Рассада перца не любит частый полив, но и пересыхание почвы нельзя допускать. Вода предпочтительнее теплая. Также рассаду нужно часто опрыскивать и защищать от сквозняков.

 

Как только появится первая пара настоящих листиков, перец нужно удобрить аммиачной селитрой 0,5 гр, калием 1 гр, и суперфосфатом 3 гр. Все это размешивают в одном литре воды. Следующая подкормка через пару недель, при этом доза удваивается.

 

Весь февраль месяц для рассады потребуется хорошее освещение с 7.00 до 21.00ч.

 

Рассаду, до того как она попадет на участок в открытый грунт нужно закаливать. Горшочки можно выносить на улицу и каждый раз увеличивать время нахождения их на свежем воздухе.

 

Губительной для рассады перца температурой является ниже 13 градусов.

 

Высадка перца в открытый грунт

 

Место для выращивания перца должно быть светлым, а хорошими предшественниками являются морковь, тыква, лук, кабачок, огурцы и капуста.

 

Почва нужна легкая и удобренная органическим удобрением. Осенью – заранее можно внести фосфорное и калийное удобрение, а весной достаточно внести аммиачную селитру.

 

Также за несколько дней до высаживания перца, почву нужно обеззаразить (2 ч. л купороса на ведро воды).

 

Высаживать на участок можно с последних чисел мая и до середины июня. При этом соблюдается схема 400×400 мм.

 

Корневая шейка должна быть открытой, корни хорошо углубленные. Каждый сорт перца нужно высаживать Выращивание перца в открытом грунтеотдельно, чтобы сорта не переопылялись.

 

Выращивание перца

 

Растения нужно подвязывать, поливать, окучивать и конечно подкармливать удобрениями.

 

Также нужно перец пасынковать (удалять боковые ростки).

 

Это лучше делать в жаркую погоду. Частоту поливов можно уменьшить - каждый куст обложить соломой.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить