Посадка примулы многолетнейС приходом весны появляются первые цветы.

 

Яркие краски могут радовать своим цветением длительное время.

 

В списке ранних цветов имеется примула, которую еще называют первоцветом.

 

Этому растению не страшны даже ночные заморозки и нежные листочки, а также бутоны спешат навстречу весне. 

 

Примула относится к садовым растениям и обладает множеством различных оттенков. Цветок не прихотливый и если он пришелся по душе, значит стоит его высадить у себя на цветочной клумбе. Итак, в чем заключается посадка примулы многолетней и дальнейший уход?

 

Как и любое другое растение, примула имеет свои типичные особенности, от которых зависит раннее, красивое цветение.

 

Выбор места посадки примулы

 

Несмотря на то, что цветок считается солнечным, он не переносит прямые лучи солнца. Примула предпочитает полутень, например, она отлично будет расти под кроной деревьев.

 

Что касается почвы, то она обязательно должна быть рыхлой. В противном случае растение не будет радовать цветением. Грунт нужно сохранять во влажном состоянии, но не сыром.

 

 

 

Не нужно высаживать примулу на тяжелой почве, кислой и известковой. Легкость почвы и большое количество удобрений поможет корневой системе примулы хорошо дышать.

 

Высадка

 

Посадка примулы многолетней должна осуществляться в осеннее время, в частности августе или в последних его числах.

 

Это время является наиболее оптимальным, поскольку солнце уже не печет и молодым растениям будет легче адаптироваться к новым условиям. Также остается достаточно времени для того чтобы растение укоренилось до наступления холодов.

 

Расстояние между лунок от 15 до 30 см. На длину шага влияет сорт. Глубина ямки зависит от величины корневой системы. Корни должны быть, хорошо расправлены.

 

В лунку насыпают горсточку компоста и хорошо перемешивают с землей. Корни растения присыпают почвой и хорошо поливают. Также нужно обращать внимание на влажность. Нельзя чтобы почва пересыхала. Посадка примулы многолетней выполнена, теперь стоит упомянуть о дальнейшем уходе.

 

Уход за многолетней примулой

 

Поливать растения нужно не менее 1 раза в неделю из расчета 3-4 л воды на один квадрат. Каждый полив должен сопровождаться дальнейшим рыхлением почвы и прополкой сорняков.

 

Одним из главных условий яркого и шикарного цветения является подкормка. Удобрять растения необходимо еженедельно. Первый раз вносят подкорму как только появятся вегетативные почки.

 

Подкармливать предпочтительнее минеральными удобрениями в жидком виде, поскольку это слабо концентрированные препараты.

 

Азот вносят в небольших количествах, чтобы исключить излишнее наращивание зеленой шапки, которая будет подавлять цветение. Опытные садоводы вносят поочередно калийные и фосфорные подкормки.

 

Пересадка многолетней примулы

 

Примулу пересаживают раз в пять лет. На данном этапе куст подвергают делению и таким образом размножают. Хотя примула размножается хорошо и листовыми черенками.

 

Болезни примулы

 

Что касается болезней, то примулу многолетнюю Посадка примулы многолетнейможет поражать корневая гниль, различные вирусные и бактериальные заболевания.

 

Появление инфекций можно заметить по изменению надземной части. Пораженные растения сразу удаляют и сжигают. На ранней стадии болезни можно использовать бордоскую жидкость.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить