Теплая грядкаОпытные садоводы знают, что низкая температура почвы затормаживает рост растений.

 

Поэтому возвратные весенние заморозки и холодное лето, могут значительно снизить урожайность.

 

Чтобы защитить овощные культуры от непогоды и создать им благоприятные условия для развития нужно сделать теплые грядки.

 

Обогрев растений происходит благодаря разложению органики, которая заложена в основе грядки. К тому же корневая система овощей получает дополнительные питательные элементы.

 

Теплая грядка своими руками

 

Закладывать теплые грядки лучше осенью или на крайний случай весной, за месяц до посева семян или высадки рассады. Нужно постараться выбрать защищенный от ветров солнечный участок.

 

Идеальное место с южной стороны забора или любой постройки. Во-первых, растения будут закрыты от ветров с северного направления, а во-вторых, в ночное время получат дополнительный обогрев, когда стена будет отдавать накопленное тепло за день.

 

 

Итак, выкопайте траншею для теплой грядки глубиной 0,5м, и шириной не менее 0,4м, но, учтите, что в будущем доступ к грядке нужен будет со всех сторон. Длина – любая.

 

На дно теплой грядки укладываются органические материалы. Для этого подойдет свежая трава, обрезанные мелкие ветки, опилки, листва, перегной, очистки овощей и так далее.

 

Органика укладывается слоями, чередуя с небольшим слоем земли. Самый верхний слой теплой грядки должен состоять из 20см плодородной почвы.

 

Перед тем как укладывать плодородный слой, пролейте грядку мочевиной, либо раствором коровяка и куриного помета. В завершении накройте ее черным полиэтиленом.

 

Если грунтовые воды расположены сильно близко к поверхности можно сделать теплую грядку насыпной по той же схеме и огородить её коробом.

 

Теплую грядку, сделанную своими руками перекапывать весной не нужно, достаточно разрыхлить верхний слой. Перепревающая органика будет снабжать растения теплом и питательными элементами.

 

Посев семян и высадку рассады на такой грядке можно проводить на 2-3 недели раньше обычного.

 

Как сделать теплую грядку своими руками

В первый сезон на теплой грядке нельзя сажать зелень и овощи, которые накапливают нитраты из-за повышенного содержания азота, их лучше оставить на второй и третий год, а в первый год лучше разместить баклажаны, огурцы, перец, томаты.

 

Эффекта от органики хватает на три сезона, после чего, нужно сделать теплую грядку заново.

 

Не забывайте про регулярный полив, потому что для разложения органики нужна влажная среда, а из-за повышенной температуры почвы влага будет испаряться быстрее.

 

 

 

Комментарии   

Людочка
0 #1 Людочка 06.07.2015 01:19
Процесс можно ускорить если полить теплую грядку байкалом. Так в инструкции по применению написано: Для приготовления компоста развести пол стакана на ведро воды и увлажнить компостируемый материал из расчета 5-7л. на 1кв.м. Накрыть полиэтиленом. Через 2-3 недели свежий компост готов.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить