Когда сеять сидератыЕсли из года в год эксплуатировать землю на своем участке, она начинает истощаться.

 

В помощь огородникам в продаже имеется большое разнообразие различных удобрений.

 

Но те, кто нацелен на выращивание экологически чистых продуктов, стремятся с химией не связываться.

 

Природная подкормка земли – самый дешевый, доступный и безвредный способ обогатить землю.

 

И наряду с применением органики (навоза, перегноя, торфа, костной муки) огородники часто в своей практике стали пользоваться и другим древнейшим способом – сеять сидераты.

 

Самыми популярными у земледельцев считаются люпин, вика, рожь, масленичная редька, горчица, рябинколистная фацелия и т.п.

 

Польза «зеленых удобрений»

 

Натуральная агротехника используется не потому, что достается относительно бесплатно, - сидераты обладают достаточно мощными «аргументами», чтобы отказываться от их применения.

 

  • Сидеральные удобрения своей корневой системой способны «поднять» из глубины недр питательные вещества ближе к поверхности земли, чем и способствуют обогащению плодородного слоя почвы.

 

 

 

  • Те же корни, развиваясь, хорошо взрыхляют землю, давая ей возможность «дышать». Благодаря этому улучшается и влагопоглощение.

 

  • Зеленые ростки сидератов по своему составу – комплекс всех необходимых почве микроэлементов для лучшего урожая основных культур.

 

  • Большинство растений, высаживаемых в качестве сидератов, можно назвать «санитарами огорода». Они хорошо справляются со многими вредителями, грибками, бактериями. Сидераты еще и отличная защита грядок от ненужных сорняков – они их просто выселяют с участка.

 

Когда лучше сеять сидераты

 

Когда возникает вопрос, в какие моменты и как сеять сидераты, необходимо учитывать, какое растение вы имеете в виду. У каждого вида натуральных удобрений есть свои сроки посадки.

 

  • Например, люпином рекомендуется засаживать участки на протяжении 2-х лет, в случае, если почва по своей структуре не совсем пригодна для выращивания огородных культур. Семена люпина высеваются весной по технологии формирования газона. Такое насаждение не только улучшит почву, но еще и украсит своим видом участок.

 

  • Фацелия – отличный предшественник для многих культур. Высаживать растение можно дважды в год: под зиму, чтобы к весне обогатить грядки, и после сбора урожая ранних овощей – перед посадкой других культур.

 

  • Редьку масленичную можно высевать в любое время на грядках, где уже собран урожай и не планируется высадка других культур. Независимо от того, высеяли данный сидерат в июле или октябре, зеленую массу не трогают до весны. Затем ее просто перекапывают вместе с землей.

 

  • Крестоцветные сеять сидераты (например, белую горчицу) нужно после сбора основного урожая, но ближе к осени, т.к. они являются растениями-скороспелками.

 

Технология высадки сидератов

 

Независимо от выбора «зеленого удобрения», технология их посадки одинакова. Прежде чем сеять сидераты, почву следует хорошо взрыхлить и разровнять.

 

Чтобы не менять структуру грядок, многие дачники высаживают данные растения тоже по рядкам, как и овощные культуры.

 

Но лучшим способом будет произвольное рассеивание семян, предварительно смешанных с опилками либо песком.Когда сеять сидераты

 

Затем достаточно програбить участок – сидераты залегают на небольшой глубине. Чтобы всхожесть ростков была равномерной, поверхность почвы прикатывают.

 

От пернатых любителей полакомиться семенами грядки следует прикрыть холстиной или аграрной пленкой. Как только ростки проклюнутся на поверхность, укрытие можно будет снять.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить