Ревень – рецепты Несмотря на то, что ревень относят к овощной культуре, чем-то схожей со щавелем, по своему химическому составу его черешки (а именно они идут в пищу) приближены к яблокам.

 

Поэтому и применяются не в качестве компонента для борщей и салатов – из ревеня давят сок, варят компоты и варенья, а также используют в иных сладких блюдах.

 

Ревень - рецепты

 

Большинство культур в свежем виде не выдерживают зимнего хранения. Поэтому их консервируют, готовят из них варенья и другие вкусности.

 

Для этих целей хорош и ревень, рецепты приготовления которого приведены ниже.

 

  • Компот из ревеня. Для его приготовления следует взять сочные, нежные черешки длиной до 30 см и толщиной около 2 см. Их необходимо вымочить в воде в течение 12 час, меняя жидкость каждые 4 часа. Затем черешки нарезают на небольшие кусочки и бланшируют в течение 0,5 мин. Разложив по банкам, ревень заливают сиропом 50% концентрации и ставят на стерилизацию (пол-литровые - 15 мин, литровые – 25 мин).

 

  • Варенье. Черешки подготавливают так же, как и для компота, затем укладывают в эмалированный тазик. Для заливки готовят сироп: в 300 г воды уваривают 1,5 кг сахара (на 1 кг ревеня). Варят в 2 приема: первый этап – 20-30 мин, второй через 12 час – до нужного загустения.

 

 

 

  • Цукаты. Нарезают ревень в рецепт приготовления на более мелкие кусочки, чем на варенье. Сироп готовят той же концентрации, но уваривают уже за 3 приема: по 15 мин с перерывом в 10 час. Готовые цукаты откидывают на дуршлаг и дают подсохнуть в течение 2-х суток. Затем обкатывают в сахаре и сушат еще 3 дня.

 

Рекомендации

 

Заготавливая на зиму ревень, рецепты можно дополнять и видоизменять под свои вкусы. Нужно учитывать и некоторые нюансы в процессе готовки, чтобы продукты получились качественными.

 

  • При приготовлении компотов рекомендуется добавить немного корицы, чтобы получить более пикантный аромат.

 

  • Сироп, которым заливают ревень, необходимо фильтровать через 3 слоя марли после 10-минутного кипения. Затем его еще раз доводят до кипения и выливают в ревень.

 

  • При приготовлении варенья и цукатов с черешков ревеня следует удалить покровные волокнистые нити.

 

  • Сушку цукатов можно ускорить с помощью духовки. Выдержав их после варки 1,5 час в дуршлаге, цукаты досушивают при температуре 400С до момента, пока на корочке не проступят кристаллы сахара.

 

  • Хранить цукаты необходимо в сухих, хорошо укупоренных банках в темном месте.

 

  • Все заготовки из ревеня производят в мае-июне, пока черешки еще пригодны в пищу.

 

Народная медицина

 

Используется и в нетрадиционной медицине ревень. Рецепты приготовления препаратов рассчитаны на длительное хранение.Ревень – рецепты

 

  • Порошок из корней. Корень ревеня высушивают, измельчают и хранят в бумажных пакетиках. Полезен при болезнях кожи и склерозе.

 

  • Спиртовая настойка. На 1 л водки берут 150 г стеблей (листья ни в коем случае не должны использоваться в данной рецептуре). Применяется, как вяжущее средство, а также при метеоризмах и запорах.

 

  • Чайный сбор. Высушенный ревень измельчают и смешивают с экстрактом крушины. Пьют как обычный чай перед сном.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить