что посадить в тениЕсли на вашем загородном дачном участке царствует тень, не огорчайтесь, и в таких условиях можно создать живописные композиции из теневыносливых растений.

 

Ведь если разобраться тень тоже бывает разная: густая, светлая, полутень.

 

Но даже в самом темном уголке сада можно посадить растения, которые будут чувствовать себя более-менее комфортно в тени на даче.

 

Что посадить в тени

 

Для густой тени подойдут папоротниковые растения – страусник, щитовник, чистоус. Они будут прекрасно себя чувствовать под плотными посадками плодовых и хвойных деревьев, даже с северной стороны. 

 

Некоторые считают, что папоротники все одинаковые, это не так, если внимательно посмотреть, индивидуальность каждого вида станет очевидной.

 

Подобрать понравившееся папоротники, можно с таким учетом, что некоторые будут цвести весной, другие летом. И перечень согласитесь не маленький: цветущие весной – морозники, лизихитон, симплокарпус, хохлатки, аризема, зубянка и так далее; летом – купены, барвинок, волжанка, тиарка, девясил и другие.

 

В светлой тени можно посадить ясменник, ландыш, пупочник. Светлой тенью считается участок под деревьями с рыхлой, ажурной кроной, например береза, рябина, калина.

 

 

 

Многие деревья, которые создают светлую тень, имеют поверхностную корневую систему. Перекопка почвы вокруг приствольных кругов крайне нежелательна.

 

К тому же если посадить в тени деревьев влаголюбивые растения, то ни чего хорошего не выйдет. Деревья будут забирать всю влагу и питательные элементы.

 

Именно поэтому перечисленные выше растения подойдут для светлой тени, они не привередливы, засухоустойчивы  и способны создать сплошной красивый покров вокруг стволов деревьев.  

 

Полутенью считаются участки дачи, на которых тень бывает только в вечерние и утренние часы.  Такие места подойдут для большого количества многолетних садовых растений.  К ним относятся: золотарник, телекия, лунник, лилия, вербейник и многие другие.

 

Но, несмотря на то, что выбрать растения и посадить в тени не составляет большого труда проблемы на таких территориях все же присутствуют.  что можно посадить в  тени

 

Первой, из которых является уплотнение почвы, а вторая это то, что большую часть питательных веществ забирают деревья.

 

Чтобы тенелюбивые и теневыносливые растения хорошо развивались важно вносить регулярно подкормку.

 

Садоводы, любящие экзотику, также могут подобрать необычные растения, чтобы посадить в тени.

 

Создать экзотический сад на затененных участках помогут: кирказон маньчжурский и крупнолистный, лизихитон, аризема, аронник.

 

Эти растения созданы для любования, а  в сочетании с лилиями и папоротниками они способны украсить любые теневые цветники.

 

 

 

Комментарии   

Света
0 #1 Света 06.07.2015 01:30
В тени можно посадить редьку, свеклу, горох, редис, брокколи, цветную капусту, фасоль и бобы этим овощам хватает 3-4 часа солнца в сутки, и конечно полив.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить