Стимуляторы роста растенийКазалось бы, созданы все условия для развития комнатных растений, а некоторые из них замедлили свой рост и имеют «блеклый» вид.

 

Виной этому может быть нехватка питательных веществ, которые растение получает из почвы.

 

Не только людям необходимо дополнительное питание – комнатные цветы в нем тоже нуждаются.

 

Поэтому в период вегетации и до сезона покоя домашние растения необходимо кормить биодобавками, чтобы стимулировать рост.

 

Классификация стимуляторов роста

 

Среди множества выпускаемых препаратов для ухода за растениями впору и растеряться – такое разнообразие видов и форм. Но все их можно классифицировать по некоторым признакам.

 

По форме и концентрации

 

Стимуляторы роста растений можно подразделить на жидкие, а также те, что выпускаются в таблетках, порошках, палочках и гранулах. Одни из них погружают в почву, другие рассыпают на ее поверхности.

 

Жидкие удобрения, как правило, имеют высокую концентрацию содержащихся в них элементов. Такие стимуляторы обязательно разводят водой в определенной пропорции (указано на упаковке).

 

 

По степени растворимости

 

Все удобрения можно разделить на 2 группы: растворимые и нерастворимые в воде. К первым, как было сказано выше, относятся жидкие стимуляторы. Растворяются также и некоторые порошки.

 

Гранулы, палочки, таблетки относятся к нерастворимой группе. Они менее популярны у цветоводов, т.к. имеют малый радиус воздействия. У жидких удобрений больше шансов достичь цели.

 

По химическому составу

 

Все удобрения делят на органические и минеральные. В основе органики лежат природные материалы. Минеральные же удобрения – искусственно выращенная химия.

 

«Минералка» хороша для подкормки почвы, она включает в себя азот (селитра, мочевина.), фосфор (преципитат, томасшлак), калий (альтернатива – зола древесная).

 

А вот как стимулятор роста растений не котируется, потому что  не содержит для этого в своем составе необходимых гормонов. Органика же, хоть и воздействует медленно и имеет неприятный запах, но является лучшим средством «акселерации».

 

По способу воздействия

 

Одни стимуляторы роста «доставляются» непосредственно к корневой системе в процессе полива растения. Другими жидкими удобрения наполняют распылители и опрыскивают наземную часть цветов (стебли и листву).

 

Природная органика

 

Многие цветоводы редко используют стимуляторы роста производственного изготовления. Сама природа дает им хорошую органику. Те, у кого есть свои приусадебные участки, часто выносят комнатные растения на улицу и подкармливают их органикой, которую используют в огородах и на клумбах.

 

В навозе, перегное, перепревшем мусоре содержится достаточное количество калия, фосфора и азота. В ход идут даже птичий помет и тук-пудрет (фекалии). А в дополнение к ним добавляется растительная подпитка из настоя сухой крапивы (200 г на ведро горячей воды).

 

Тем же, кто далек от общения с природой, можно посоветовать использовать в качестве подкормок имеющиеся под рукой средства. Например, чайную заварку, картофельный отвар или воду после мытья корнеплодов получить не составит труда.

 

Хорошо, если есть аквариум: остатки водных растений и продукты жизнедеятельности хладнокровных – хорошее естественное минеральное удобрение Стимуляторы роста растений для роста растений. Поэтому старую воду из аквариума выливать следует не в раковину, а использовать для полива комнатных цветов.

 

Бананы тоже стимуляторы роста растений

 

Тех, за кем вы ухаживаете, нужно время от времени баловать. Угостив ребенка бананом, не забудьте, что на подоконниках тоже есть «члены семьи». Можно для них приготовить фруктовую подкормку.

 

Для этого, раздев 3 банана, залейте их измельченную кожуру кипяченой водой (1 л). Дайте несколько часов настояться, а затем вылейте в 5-литровое ведро с водой и подкормите комнатные цветы.

 

 

 

Комментарии   

Зося
0 #1 Зося 08.07.2015 07:13
Мне нравится стимулятор роста растений "ЦИРКОН". Является иммуномодулятор ом, корнеобразовате лем, а также это индуктор цветения стимулирует растения к цветению. Плюс ко всему обладает антистрессовыми свойствами. Применяется при пересадке комнатных растений, при смене условий жизни цветов, и укоренения черенков.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить