Выращивание шампиньонов в домашних условияхПроцесс выращивания шампиньонов в домашних условиях требует много терпения и навыков.

 

Но если придерживаться инструкции по выращиванию, то урожай долго ждать не придется.

 

Если сравнивать процесс выращивания шампиньонов, к примеру, с вешенками, то их вырастить дома значительно тяжелее.

 

Помещение, в котором будут выращиваться грибы должно соответствовать некоторым требованиям, а если точнее, то оно должно иметь высокую влажность воздуха и быть прохладным. Для этой цели идеально подойдет погреб или подвал.

 

Существует несколько способов пользуясь которыми можно вырастить шампиньоны в домашних условиях.

 

Выращивание шампиньонов в домашних условиях

 

Первый способ заключается в том, что они выращиваются в теплое время года. Теплый период в регионе, в котором планируется выращивание грибов, должен быть не менее 6 месяцев.

 

 

Этот способ подойдет для того чтобы получать урожай даже на открытой грядке. Но тогда потребуется обеспечение дополнительным укрытием.

 

Второй способ позволит вырастить шампиньоны дома под полиэтиленовой пленкой. Используя этот метод урожай грибов можно получить уже в год посадки.

 

Главной особенностью такого способа является отсутствие контакта с почвой и обязательная защита грибов от попадания солнечных лучей.

 

Хорошим решением в этом случае будет применение пристроенной к дому теплицы. Лучше всего ее располагать у северной стороны здания.

 

Урожай грибов можно получить и в условиях города. Но чтобы это сделать нужно будет оборудовать помещение (подвал или погреб) и установить стеллажную тепличную систему.

 

Чтобы высадить зерновой мицелий в почву нужно прокопать канавки, ширина которых приблизительно 60 см, а глубина – 30 см.

 

Дно канавки покрывается дренажным материалом. Толщина дренажного слоя не больше 10 см.

 

Далее, можно приступать к укладке предварительно подготовленного и спрессованного компоста. Спустя несколько дней, после того как температура нормализуется, закладывается мицелий.

 

На хороший урожай в домашних условиях немаловажную роль играет качество используемого материала. Именно по этой причине его лучше приобретать у надежных поставщиков в специализированной таре.

 

Далее, в компосте нужно проделать углубление и поместить в него грибницу. Сверху все нужно присыпать компостом и легонько притоптать.

 

При поддержке благоприятной среды для роста примерно через неделю становятся заметными нити мицелия.

 

Уже через 3 недели нужно провести еще одну процедуру. Поверх компоста следует положить 3-х сантиметровый слой влажной земли.Выращивание шампиньонов в домашних условиях

 

В ее состав должны входить следующие компоненты: мел, торф и дерновая почва. Далее, важно следить за оптимальными условиями роста.

 

На стадии когда мицелий только разрастается, температура воздуха должна быть в пределах 22-28 градусов, а чтобы наступило плодоношение – 16-18 градусов.

 

Первый сбор урожая можно проводить уже через 1,5 месяца.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить