размножение туи черенкамиДизайнерски элегантно выглядят загородные участки и сады, в которых растут туи.

 

Садоводы также стремятся подобное великолепие привнести в ландшафтный дизайн дачного участка – это не только красиво, но и полезно для окружающего воздуха.

 

Выращивать же тую семенами – процесс утомительный, протяженностью в несколько лет.

 

Можно приобрести саженцы у селекционеров, но удовольствие это не дешевое.

 

Так что резоннее будет размножение туи черенками.

 

Особенности размножения туи

 

Вырастить тую из черенка не составляет большого труда, как изначально некоторым кажется.

 

Соблюдая все правила и особенности размножения туи, можно со временем получить на своем участке хвойное великолепие, созданное собственными руками.

 

Прежде чем приступать к разведению туи, необходимо присмотреть дерево, с которого следует взять отросток.

 

Выбирать черенки нужно не старые, но и не молоденькие – они должны быть крепкими, но еще не задеревеневшими.

 

 

 

Найти такие можно на средней высоте дерева. Срезать черенок со ствола следует с небольшим куском коры, при этом длина его должна составлять 50 см.

 

Для надежности лучше сделать несколько срезов, чтобы перестраховаться. Выполнять эту процедуру нужно осенью, до заморозков.

 

Чем длиннее будет «пятка» черенка (кусок коры снизу), тем больше шансов, что туя приживется. В нижней части лишние веточки и листья удаляются.

 

Для посадки туи необходим грунт листовой в сочетании 1:1 с торфом. Черенок высаживают в цветочный горшок и землю сверху присыпают песком.

 

Высадка черенка в емкость производится таким образом, чтобы нижние хвоинки не касались земли.

 

Черенок поливают и создают ему парниковые условия, накрыв либо стеклянной банкой, либо прозрачной пленкой.

 

Здесь важен будет режим выращивания: не более 70% влажности при оптимальной температуре в 23°С.

 

Периодически черенок раскрывают и опрыскивают (поливать пока не нужно). При этом ежедневно необходимо следить за состоянием будущего саженца. Сигналом к укоренению черенка станет появление новых побегов.

 

Теперь можно чаще его проветривать, проводя закаливания. На этом размножение туи не заканчивается.

 

Когда саженец достаточно освоится в цветочном горшке и начнет активно развиваться, можно переместить его в теплицу или парник, либо рискнуть высадить в открытый грунт.

 

Советы по размножению туи для новичков

 

Настроившись развести у себя на участке хвойную красавицу с помощью черенкования, следует учесть моменты, без которых размножение туи может пройти неудачно.

 

  • Земля, которую берут для посадки черенков, не должна содержать сорняки, иначе в парниковом периоде они забьют рост саженца. 
  • Чтобы ускорить развитие черенка и появление новых побегов на нем, перед высадкой в грунт этот отросток следует подержать 10-12 час в растворе «Корневина».размножение туи черенками
  • Заготовку черенков с взрослой туи лучше делать в пасмурный день, с утра пораньше. При этом возраст веточки должен быть не моложе 4-х лет.
  • Если пришлось срезать черенки с больной туи, то перед высадкой в землю места срезов следует обработать гетероауксином.
  • Саженец в открытом грунте перед холодами следует утеплить еловыми ветками, листьями или опилками. О том, насколько удачным получился эксперимент по размножению черенками туи, можно будет судить на следующий год по весне.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить