Туя СмарагдТуи стали любимицами садоводов, потому что на протяжении всего года не теряют своей декоративности, оставаясь свежими даже зимой.

 

Помимо красоты у культуры имеется еще и целебная особенность оздоравливать окружающую среду. При этом хвоя, ягоды и кора дерева активно применяется в народной медицине.

 

Туя Смарагд сохраняет свою изумрудность, несмотря на погодные условия, на протяжении всей жизни. Взрослые особи имеют относительно невысокий рост – достигают максимум 5 м, при этом диаметр кроны не превышает 2 м.

 

Культура отлично переносит сильные морозы, хорошо развивается в тени, но предпочтение отдает яркому солнцу. Терпима туя к любым почвам, но лучше всего развивается на свежих суглинках и известняке.

 

Посадка туи

 

Так как туя Смарагд растет очень медленно (ежегодный прирост не превышает 10 см), деревце чаще всего применяют для создания декоративных зеленых «скульптур», которые нет необходимости часто подстригать.

 

Поэтому высаживать растение можно и в глубине сада, и использовать в качестве создания ландшафтного дизайна на даче.

 

Из-за того, что данный сорт туи развивается медленными темпами, высаживать в открытый грунт растение не стоит осенью – оно просто не успеет укорениться до заморозков.

 

 

 

Поэтому лучшим сезоном считается весна, но можно прикупить саженец и летом.

 

Туя Смарагд будет лучше чувствовать себя на новом месте, если в яму, подготовленную для посадки, уложить древесную золу в сочетании с минеральными удобрениями (комплексными) либо перегной.

 

В грунт, которым будет присыпаться саженец, следует добавить песок (для лучшей проницаемости воды) и дерновой земли.

 

Первые месяцы после посадки тую следует накрыть тканевым тентом от жаркого солнца, если она высажена на открытой местности. Это позволит уберечь хвою от выгорания.

 

Уход за туей Смарагд

 

Основной уход за культурой заключается в соблюдении поливного режима, который напрямую зависит от глубины залегания подземных вод – чем они выше, тем полив реже.

 

В жаркую погоду поливные процедуры проводятся каждую неделю, в остальное время достаточно 1-2 раз в месяц. При необходимости можно проводить еще и орошение кроны, сохраняя свежесть хвоинок.

 

Как дополнительная мера – мульчирование торфом, который поможет удержать влагу у корней туи. Осенью же мульча толщиной в 6-8 см станет защитой от морозов.

 

И здесь помимо торфа уже добавляют сухую листву и опилки. Молодые саженцы в первый год жизни нужно будет укутать на зиму, предварительно связав вместе ветви кроны.туя Смарагд - посадка и уход

 

В период вегетации приствольный круг следует периодически рыхлить, но не глубоко – сантиметров на 10. Туя Смарагд имеет поверхностную корневую систему, и это следует учитывать.

 

Данный сорт хвойных считается устойчивым к всякого рода вредителям, но для профилактики все же лучше раза 3 в год обрабатывать дерево фунгицидами, чтобы паутинные клещи не портили декоративного вида растения.

 

А улучшить его можно периодическими обрезками кроны каждые 2 года.

 

Весной также удаляют сухие и обломанные ветви, а само растение подкармливают минеральным комплексом и органикой.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить