как вырастить семена в домашних условияхОчень многие садоводы, не доверяя качеству семян, предлагаемых в продаже, стремятся вырастить семена в домашних условиях.

 

Можно получить самому семенной материал практически любой овощной культуры.

 

Однако здесь следует помнить, что с этой целью нельзя использовать гибриды, а только сортовые экземпляры.

 

Получение семян капусты, огурцов, томатов и перцев

 

  1. Капуста. Чтобы вырастить семена, из урожая понравившегося сорта выбирают самый лучший вилок, который будет маточником. Его выкапывают с комом земли, стараясь не повредить корни. Затем помещают на хранение в подвал с температурой не выше 5 градусов, прикопав в ящик с увлажненным песком.

 

Ранней весной маточный вилок высаживают на место, подготовленное с осени, помня о том, что капуста разных видов и сортов, посаженная вблизи друг от друга, способна переопыляться. Если это произойдет, то нельзя ожидать качественного материала.

 

Летом ухаживают за маточником точно также, как и за обычной капустой – поливают, подкармливают, рыхлят, пропалывают, борются с вредными насекомыми. Семенные стручки, образующиеся на высоких стеблях, начинают созревать к началу осени.

 

 

 

Не стоит дожидаться, пока они полностью высохнут на стрелке, так как стручки могут растрескаться, и зернышки осыплются на землю.

 

  1. Огурцы. На здоровом чистосортном растении отмечают огурец, который будет семенником, повязав на его черешок кусочек бечевки. Во избежание истощения маточного растения и снижения урожая зеленцов семенной огурец выбирают в середине одной из плетей, но не близко к корню.

     

    Плод, из которого хотят вырастить семена в домашних условиях, должен хорошо вызреть. При этом он приобретает желтый цвет, мякоть его размягчается и делается кисловатой.

 

Из готового семенника, предварительного разрезанного пополам, с помощью ложки вытаскивают сердцевину и складывают ее в чашку.

 

Полученную массу выдерживают в течение трех дней в темном теплом месте для сбраживания. Затем семена отделяют от мезги путем промывания проточной водой. Далее их хорошо просушивают и убирают на хранение в подписанные бумажные пакетики.

 

  1. Томаты. Сортовой помидор, предназначенный для получения семян, выбирают из числа самых крупных и ранних на второй или третьей кисти. Семенной материал из томатов получают методом сбраживания также, как и огуречные семена. Это дает возможность избавиться от защитной оболочки из слизи, покрывающей зернышки.

     

    Мезгу в стакане с водой следует иногда перемешивать, для ускорения процесса брожения. Спустя два дня взвесь промывают, при этом на дне стакана остаются самые крупные и качественные семечки.как вырастить семена в домашних условиях

 

  1. Перец. Плод, выбранный на роль семенника должен быть биологически спелым, то есть он должен приобрести цвет, который свойственен данному сорту. Созревший перец дозаривают в течение недели. При этом плод не должен сильно размягчаться.

 

Надрезав основание плодоножки, из перца вытаскивают сердцевину с семенами и отделяют их. Затем полученный материал сушат. Оболочка семенника может быть употреблена в пищу.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить